На что это похоже ?

Здравствуйте, время от времени беспокоят разные симптомы. Сегодня например язык и небо печет, руки по ощущения будто отекшие и печет и покалывает их. И трясутся ноги внутри. Они как будто колом стоят, но внутри трясутся и будто слабые. С пятки на носок хочется вставать, что бы разгрузить ноги. Что это такое может быть? Ощущение, что я как бабуличка изжила себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно вас беспокоят эти симптомы? Как ваш ночной сон? Были ли какие то сильные стрессы? В целом считаете себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда.

Здравствуйте, Сегодня посыпалась каждые 2 часа. А так обычно сплю хорошо .

Испытываю какое то ощущение тревоги и вечной вижу какую-то опасность в действиях

Как давно тревога вас беспокоит?

Около полу года

.
Вначале была легкая , теперь фоновая постоянная

Ваши жалобы соответствуют проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин или Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц прием +очень эффективно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию с психотерапевтом. Можно заниматься онлайн. Там врач вас обучает контролировать и ловить автоматически тревожные мысли и их переформатировать.
Доктора к которым стоит обратиться это доказательный невролог и психотерапевт.

Это не похоже на рс , как предположили выше?

Ваши жалобы не характерны для органической патологии в принципе.

Поняла, спасибо

Иногда мне кажется, что ноги колом стоят и мне кажется как будто сил в ногах нет и сразу присесть охота.
И страх, что ноги отказывают

Страх порождает усиление симптомов , а это усиление симптомов пораждает страх. Это замкнутый круг.

Здравствуйте, иногда появляется желание частого мочеспускания, но по ощущениям пусто а охота

Когда на работе или гуляю нормально. А когда дома кажется, что от не так

А такое количество очагов по МРТ не опасно

Нет, клинически они никак не проявляются.

Наверное от напряжения болит нога и поясница?
Больше дискомфорт в стопе присутствует. По МРТ поясницы все норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии

А что в голове может давать такие симптомы ?
Год назад делала МРТ головы, были только очаги глиоза

Исключаем рассеянный склероз
Образования
Онмк

МРТ прикрепила прошлое

Сколько баллов по тесту ?
Вероятнее симптомы психогенного расстройства

Тревога -15, депрессия 5

В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс

А заключение МРТ не опасное?

Нет, врожденные особенности строения

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ можно исключить анемию, патологию щитовидной железы.

Такие симптомы(ощущение наполненного мочевого пузыря) тоже можно отнести к соматическим проявлениям ГТР

Извините, а если болей нет . Просто ощущение частых позывов. То лучше просто конефрон попить ?
Монурал не нужно?

Если боли и выраженного дискомфорта нет, то ничего не нужно. Канефрон - это бад. Ждать эффекта сомнительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию разброса симптомов по различным органам, нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.