Консультация психотерапевта /

Серенада отмена или нет — вопрос №1833167

Добрый день. В феврале будет год как принимаю серенаду 100 , тревожно депрессивное расстройство после смерти мамы. Сейчас хотела попробовать отменить, но боюсь. Ощущение, что симптомы возвращаются снова. Не такие сильные, но они есть и чаще по утрам. Надо ли отменять препарат или можно продолжать его прием?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, операция на сердце РЧА

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант можно принимать неопределенно долго. Если чувствуете , что пока не готовы - продолжайте прием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Буду принимать препарат, отменять не готова. А как быть с возвращающихся симптомами? Может быть чем-то подкрепить? Мне ранее выписывали триттико дополнительно.

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае рекомендую увеличить дозировку до 125мг. Оцените эффект через 2 недели, если состояние по прежнему будет нестабильным, значит нужно увеличить еще , до 150мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какие симптомы вас беспокоят? Как спите ночью? Аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, утренние часы беспокоит тошнота, тревога. Сплю очень тревожно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При отмене может появиться тревога, нарушение сна. Что беспокоит сейчас спустя год? Бывает что нужно принимать и дольше.