Диарея у котенка сфинкса
Взяли котенка сфинкса 1,5 мес, хозяин кормил кормом пурина one разбавляя гранулы водой или козьим молоком. Два дня мы кормили его тем же кормом также разбавляя козьим молокои, потом стали давать влажный корм пурина one. День назад появилась диарея, жидкий стул 2 р в день, сегодня котик менее активный, больше спит, меньше ест. Воду вообще не пьет изначально, козье молоко не даем, ест только влажный корм пурина one. Что делать???
Здравствуйте. Учитывая возраст питомца рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее время. Диарея может быть вызвана погрешностями в кормлении, но так же могут начинаться и некоторые инфекционные и инвазионные заболевания. Для назначения максимально эффективного лечения может потребоваться проведение дополнительной диагностики. У маленьких котят патологии могут прогрессировать быстро, поэтому осмотр лучше не откладывать.
До осмотра можно применять адсорбенты ( например Энтеросгель 1г кг веса) 2-3 р/ день.
Екатерина Александровна, а смекту можно дать в какой дозировке?
Смекту можно, развести по инструкции, внутрь 1 мл/ кг веса 2-3 р/ день.
Екатерина Александровна, а что можно давать из еды?
Сейчас оптимально корма направления гастроинтестинал для котят, предпочтительнее в виде паштетов.
Екатерина Александровна, а сегодня можно дать влажный корм пурина для котят пока не приобретем другой?
Да, пока кормите обычным кормом.
Екатерина Александровна, а козье молоко можно давать? Или молоко вообще никакое нельзя?
Екатерина Александровна, котенок воду вообще не хочет пить, молоко пьет, поэтому как его приучить к воде?
Принятый ответ
Молоко нельзя, особенно при проблемах с пищеварением, т.к. молоко может не перевариваться и вызывать бродильные и гнилостные процессы в кишечнике.
Котенок начнет пить воду, когда не будет альтернативы, первое время нужно будет допаивать.
Некоторые кошки в принципе мало пьют, в этом случае нужно стимулировать потребление жидкости разными способами- несколько разных по объему ёмкостей для воды в разных местах, питьевые фонтанчики, влагосодеожащие добавки.
Екатерина Александровна, спасибо за ответы
Здравствуйте!
Вероятнее всего нарушение пищеварения возникло в результате погрешностей в кормлении. В данном случае следует ограничиться дачей адсорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) и дачей пробиотика (лучше хилак форте по 1-2 капли с добавлением 1-2 мл воды 2-3 раза в день. В течении несколькоих дней стул должен нормализоваться. Временно можно прекратить дачу влажного корма (до стабилизации стула). Воду необходимо приучить пить, это крайне необходимо.