Нарушение гормонального фона
Здравствуйте, мне 29 лет. Совсем недавно появился резкий запах пота. Только выйду из душа, проходит 10 минут и я опять сильно пахну. Примерно в одно время тело стало обсыпать прыщами красными, большими подкожными, гнойничками по всему телу, руки, живот, спина, грудь, лицо. Стал расти вес стремительно ну и сантиметры прибавились. Появилась диффузная мастопатия, сейчас в груди появился болезненный шарик, возможно лимфоузел воспалился. В конце 2024 года было несколько операций с апоплексией, в результате удаление яичник с остановкой кровотечения. Возможно где то тут нарушение пошло. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, 17он, ДГЭА-с, тестостерон, эстрадиол. Рекомендуется очная консультация дерматолога для решения вопроса о дальнейшей терапии. Как ходят менструации? Нет ли избыточного роста волос на теле?
Елена Федоровна, здравствуйте, избыточного роста волос нет вроде. Менструация как положено всё. Во время приходит.
Рекомендуется сдать гормоны и провести узи молочных желез и консультация маммолога с результатами
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.Одностороннее удаление яичника может привести к признакам преждевременной недостаточности яичников. Чтобы определить это достоверно, нужно сдать анализ крови на эти показатели в первые пять дней цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ингибин В, ТТГ, пролактин и 17-ОН-прогестерон.
Однако подобные симптомы могут быть вызваны и другими причинами, например, заболеваниями щитовидной железы или надпочечников. Поэтому я считаю необходимым провести исследования на сахарный диабет и инсулинорезистентность. Для этого рекомендуется сделать тест на толерантность к глюкозе с 75 граммами глюкозы и измерить уровень инсулина в каждом заборе крови, а также определить уровень гликированного гемоглобина.
Относительно образования в молочной железе- рекомендуется осмотр маммолога и узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез и жалобы можно рекомендовать дообследования - сдать анализы на гормональный профиль, сдаем на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон; пройти узи молочных желез на 7-10 день менструации.