Геморрой? Кокцигодиния? Боль "в мясе", "внутри копчика".

Доброго времени суток. Примерно 7 суток назад, после 2 дней пассивного отдыха на даче начали нарастать боли в области ложбинки копчика, в костяк копчика и ягодиц. Имею пассивный образ жизни, на работе имею привычку сидеть на кресле "полулежа", езжу на машине. В начале боли были в костях. При нажатии на кости копчика и прилегающие кости ягодиц. На нажатии на мышцы ягодиц в районе копчика, в треугольнике между мышцами ягодиц/ложбинкой и сфинктером - как будто ножом режут. Поэтому обратился в больницу, взяли анализы крови и сделали рентген. Анализы в норме, кроме холестерина и асатов, алатов. Рентген сказали "идеальный". Делали прямую и боковую проекцию копчика. Ближе к обращению в больницу боли стали локализовываться "под копчиком" и в "мясе" между ложбинкой и сфинктером, как будто что-то немного давит на анус со стороны копчика ("сзади/изнутри"), сфинктер немного немеет. Ощупывал пальцем внутри кишки - чего-то сверхестественного не нащупал, крови нет, болей при дефекации тоже. На твердой поверхности сидеть комфортно, даже чуть проходит, на мягкой поверхности сразу начинает накапливаться дискомфорт между костью ложбинки и до ануса, в тканях (в "мясе"). Те самый боли для нажатии пальцем на мышцы почти пропали. Из самолечения: диклофенак мазь на ягодицы 2раза в день, диклофенак свечи 1 раз перед сном, магнитосветофорез 2 раза в день (синий свет, импульсный) по 20 минут (мать физиотерапевт). Стало легче, но проблема до конца не ушла. Собираюсь обратиться к проктологу, но было бы полезным узнать от врачей возможные варианты диагноза и развития. Помогите советом, пожалуйста, хотелось бы решить проблему в начальной стадии.

Принятый ответ

Боли есть при походах в туалет? Запоры бывают?

Ольга, доброго дня. Нет, болей нет, запоры не беспокоят.

Принятый ответ

Добрый день! Кокцигодиния проявляется болью при непосредственном механическом давлении на копчик, и ее отсутствии в положении стоя. Возможно,что это признаки парапроктита.

Лариса, когда я сажусь в машину (кресло средне-мягкое) у меня быстро развивается небольшой-средний болевой синдром в мягких тканях между копчиком и сфинктером. В конце концов ткани привыкают и перестают беспокоить до вечера, когда я перестаю сидеть и предпочитаю стоять, а когда сажусь они как бы огрубевшие и даже оказывают давление на копчик.

Принятый ответ

Почему Вы ведёте малоподвижный образ жизни? По описанию возможно парапроктит.

Галина, дома я отдыхаю ,т.к. очень устаю на работе. Люблю посмотреть фильмы и прочее. Сижу на твердом. На работе дешевое кресло, но 40% времени я на ногах, ~6-10 тысяч шагов. Есть ожирение 1 степени, грешу на это + неправильное положение тела на кресле, сейчас осознал и когда сижу прямо и правильно - легче, дискомфорт спадает.

Тогда скорее всего у вас может быть парапроктит

Ольга, странно, но ведь боль не прям уж таки выраженная, если был бы гной, была бы очень сильная боль?

Принятый ответ

Здравствуйте! Поколите декскетопрофен вм по 1 амп в день дней 5 . На парапроктит не похоже .

Маргуба, какую диагностику посоветуете? Обезболить, понимаю, стоит, но как бы не загнать болезнь "глубже"?

Хронические формы болезни могут протекать в скрытой форме без гноя, свища и ярко выраженной боли. Вам в любом случае нужно сделать ректоскопию для осмотра слизистой прямой кишки.

Ольга, это к проктологу?

Вполне возможно,что кокцигодиния. Но заболевания прямой кишки все-равно необходимо исключить в первую очередь. Сделайте очистительную клизму и навестите проктолога,вам сделают ректоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните КТ этой области.

Татьяна, как назвать область? КТ или МРТ?

КТ малого таза.

Сделайте КТ этой области.
Проктологу сходите, но там он вряд ли найдет гнойный процесс. Уж за неделю бы точно * дергать* там начали без всяких светлых промежутков в зависимости от положения тела .

А что лучше осуществить первее? КТ или обращение к проктологу?

Да к нему

Здравствуйте! Для исключения вторичной кокцигодинии консультация уролога и проктолога. Перечень дообследования лучше определять после очного осмотра. Если они исключат свои заболевания, лечение у невролога: такое может быть при длительном сидении, когда развивается мышечно-тоническая реакция мышц тазового дна (в лечении центральные миорелаксанты), может быть при грыжах поясничного отдела позвоночника (мрт поясничного отдела).

К проктологу,потом снимок.