Грыжа позвоночника

У мужа длительно болела спина, таблетки боль не сильно облегчали, поехали сделали КТ. МСКТ признаки начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), грыжи L4-L5 межпозвонкового диска. Признаки мелкий конкрементов в чашечках правой почки, кисты правой почки. Назначили консультации невролога и уролога. Муж военный, не отпустили с работы в больницу. На мед комиссии сказали здоров и отправили на службу. Сама проколола ему 10 дней мильгамму и месяц он пил таблетки комбилипен, колола ему 5 дней мелоксикам и пил таблетками мидокалм 150 мг 10 дней. Коллаген картилокс пропил месяц. Боли ушли на время. На работе поднял тяжелый груз и снова болит спина у него. Глушим декскетопрофеном боль. Проходит боль после отдыха. При малейшей нагрузке боль возвращается.

МСКТ признаки начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), грыжи L4-L5 межпозвонкового диска. Признаки мелкий конкрементов в чашечках правой почки, кисты правой почки.
24 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты КТ. Сдавали ОАМ? Боль местно в пояснице или отдаёт в ногу? Если отдаёт в ногу, то по какой поверхности ноги, до колена или до самых пальцев? Может встать на пятки и на носки?

Здравствуйте!
Комбилипен и мильгамма не влияют на болевой синдром. Ранее считалось, что они усиливают действие НПВС, но эта теория не получила подтверждения.
У этих препаратов другие показания.
Прикрепите , пожалуйста, протокол исследования. Боли отдают в ногу?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МСКТ в файлы к вопросу.
Болевой синдром беспокоит только локально в области пояснично-крестцового отдела позвоночника или с иррадиацией в нижние конечности?

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования описывают грыжу диска, однако признаков явной компрессии корешка нерва по данным МРТ нет.
1. Первостепенно изучить в интернете информацию, как правильно поднимать тяжёлые предметы, несоблюдение техники безопасности- самая частая причина рецидива боли. Казалось бы простые вещи, однако большинство людей делают это совершенно неправильно.
2. Для уменьшения хронического болевого синдрома могут быть использованы такие препараты как габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
3. В период обострения, рекомендуют использовать такие схемы :

Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить почечную колику. Консультация уролога необходима.
Если уролог исключит почечную патологию. То в таком случае мышечный спазм. Но при нем помогают нпвс и миорелаксанты
По мрт описана грыжа , она не сдавливает нервные корешки. И боль не вызывает.