Оак грудничка 4 месяца
Обильное слюноотделение у грудничка в 4,5 месяца. После появился насморк, а вместе с ним и кашель. Сначала кашель был редким. Сейчас он усилился и очень стал сильным. Температуры за весь этот период не было. Сдала анализы. В понедельник была у педиатра, сказал что это по стенке стекают сопли. Но кашель все сильнее и сильнее становится, легкие чистые.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте,оам без воспалительных процессов,по ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, сейчас если на гв чаще прикладывайте ребенка к груди,если на ив доплачивать водой 30 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли,3-4 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови Нет убедительных данных за инфекционный процесс. Возможно, насморк связан с процессом прорезывания Зубов. Либо это дегкая вирусная инфекция
А кашель и рефлекторно, от насморка. И в этом случае важно лечить носик. Создать оптимальный климатические условия дома, температура не более 23° влажность не менее 50%. Промывать носик из изотоническим раствором, сон с возвышенным головным концом.
Отмечается физиологическая анемия, на данный момент препараты железа не показаны, но, к 6 месяцам важно ввести гречку и мясо
Надежда Александровна, в случае вирусной инфекции какое лечение применить? Кашель стал усиливаться сильно, переживаю.
Немного выше писала о общих мерах
В Муколитики и противокашлевые сиропы в этом возрасте не используем
У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться
Считается , что Препараты от кашля в принципе ничего не меняют
Они не сокращают количество дней кашля
Рекомендуется делать Перкуссионный Массаж легких
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Надежда Александровна, местный участковый педиатр прописал нам ингаляцию с пульмикортом и физ раствором. Потому что в бронхах услышала тяжелый вздох. Я слышала, что он гормональный и лучше не давать таким маленьким.
Здравствуйте, Ирина, мы не рекомендуем именно муколитики. А гормональные препараты можно применять даже с рождения, если есть показания. Поэтому, боятся его не нужно. Очень важно умыть лицо и попить воды после ингаляции с пульмикортом
Надежда Александровна, спасибо большое.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Учитывая, что лимфоцитов несколько больше чем необходимо, а нейтрофилы немного снижены, можно интерпретировать это как контакт с вирусом.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Показаний для приема антибиотика нет, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию можно предположить начало периода дентации.
Для облегчения данного периода рекомендуется использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри.при выраженной болезненности - Ибупрофен, промывать носик солевыми изотоническими растворами, обильное питье, ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
По анализу крови отмечается нейтропения (снижение нейтрофилов менее 0,8) и повышение лимфоцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Общие лейкоциты в норме, соэ норма,что говорит об отсутствии выраженного воспалительного процесса.
Уровень гемоглобина,эритроцитов соответствует возрасту, признаков анемии нет
Тромбоциты соответствуют норме
В плане рекомендуется контроль анализа крови, проверить уровень нейтрофилов через 14-20 дней
Возможно кашель,действительно, из-за слизи в носоглотке на фоне прорезывания зубов.
В таких случаях рекомендуется промывание носа солевым раствором, аспирация слизи, использование охлаждающих грызунков и наблюдение за состоянием🌺
Здравствуйте!
Общий анализ мочи у малыша в норме.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, но видно, что отмечается вирусная нагрузка, так как чуть выше нормы лимфоциты и чуть снижена нейтрофилы, что характерно для орви. Но и в целом у малышей в таком возрасте преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
По поводу гемоглобина: у малышей с 2-6 месяцев нижняя граница гемоглобина от 90-95 г/л, более того, во время орви гемоолобин может временно снизиться, и после выздоровления самостоятельно приходит в норму. Анемию в вашем случае лечить не нужно, показатель гемоглобина в пределах нормы . Нужен лишь контроль оак 1 раз в месяц.
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
И покашливать малыш может еще из-за затека слюнок.
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови явных воспалительных изменений нет
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Немного повышены лимфоциты, что может указывать на вирусную инфекцию
Но в целом кровь спокойная
Какое лечение получаете?
Алина Александровна, промываем нос аквалором и физ.раствором. Сегодня хочу начать ингаляцию физ.раствором, потому что сильный кашель начался. Навизин капала, 5 дней прошло я его прекратила капать. Можно ли еще какие нибудь капли покапать вместо них?
Да, верно, можно попробовать ингаляции с физ.раствором и после них проводить массаж грудной клетки
По описанию ситуации и анализам другого активного лечения не требуется
Если Називин уже использовали 5 дней, для снятия отечности можно взять гипертонические солевые растворы (аквамарис Стронг, квикс), только в носик не брызгаем,
Набрызгать в колпачок и оттуда пипеткой капать по капельке малышу
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
Признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет
У детей насморк длительное время может сохраняться, так как У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Туалет носика по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки
капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60