Ликворосодержащее пространство
Нейросонография сделать анализ по фото или онлайн .Ликворосодержащие пространства
Здравствуйте! По НСГ совсем мало данных,что не корректно, обычно описываются все показатели боковых желудочков. В любом случае данные изменения на НСГ незначительные и не рассматриваются в рамках патологии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Что-то беспокоит?
Здравствуйте,нам сейчас 1.8 уже нет речи ,(мама ,папа ,баба только )нет звукоподражаний очень переживаю ,записалась к офтальмологу на проверку глазного дна (внутричерепного давления)
При родах была кефалогематома , она затвердела и осталась небольшая неровность на голове
Ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, есть указательный жест, откликается на имя?
Да ,все это присутствует
Только не разговаривает
Принятый ответ
Если есть отдельные слова и нет других отклонений,то вероятнее это темповая задержка речи. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем.
Основное развитие идёт сейчас через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
По желанию добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации.
С 2 лет по необходимости можно подключить логопеда или нейропсихолога.
К сожалению, препаратов для запуска речи не существует
Спасибо большое за ответ