Консультация детского невролога /

Ликворосодержащее пространство — вопрос №3164662

Нейросонография сделать анализ по фото или онлайн .Ликворосодержащие пространства

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По НСГ совсем мало данных,что не корректно, обычно описываются все показатели боковых желудочков. В любом случае данные изменения на НСГ незначительные и не рассматриваются в рамках патологии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Что-то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте,нам сейчас 1.8 уже нет речи ,(мама ,папа ,баба только )нет звукоподражаний очень переживаю ,записалась к офтальмологу на проверку глазного дна (внутричерепного давления)
Клиент
При родах была кефалогематома , она затвердела и осталась небольшая неровность на голове
Невролог
Ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, есть указательный жест, откликается на имя?
Клиент
Да ,все это присутствует
Клиент
Только не разговаривает
Невролог
Если есть отдельные слова и нет других отклонений,то вероятнее это темповая задержка речи. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем.
Основное развитие идёт сейчас через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
По желанию добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации.
С 2 лет по необходимости можно подключить логопеда или нейропсихолога.
К сожалению, препаратов для запуска речи не существует
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ