Консультация травматолога /

Коленные суставы — вопрос №3164769

Добрый день! Болят сильно колени у мужа 62 года, предлагают плазмолифтинг проделать 3 раза , 1 раз в неделю, или лучше укол с гиарулонкой поставить, какой посоветуете Или что то посоветуете, а то желудок обезболом посадил, каждый день пьет, язва обострилась. Операция на осень, но через выпрямление кости сказали. Есть ли другой метод . Порекомендуйте пожалуйста, и какие еще таблетки или уколы проставить. МРТ есть, направить. Спасибо

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
МРТ выложила , анализы попозже
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На основании данных Мрт на фоне повреждения мениска возможно идет воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср.ст жесткости.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты (Флексатрон кросс например )

Весьма эффективны PRP терапия - плазма обогащенная тромбоцитами.
На счет какая лучше- для кого-то первое , для кого-то PRP терапия это уже индивидуально, но по наблюдениям обе инъекции показывают неплохой результат.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Коррекция веса!!
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь !
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Сейчас оптимально взять диск МРТ и обратиться к другому специалисту-рентгенологу, что бы он пересмотрел диск и описал степень повреждения мениска. От этого зависит - нужна или не нужна операция.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, по этому описанию не видно получается. А на сей момент какое лечение можно проделать? Спрашивала про плазму и укол который ставят в колено, все равно если операция то осень зима, а болит и мучается.
Травматолог, Ортопед
Если мениски повреждены, то нужна операция и плазма не поможет. Однако хирург не будет делать операцию если не известна степень повреждения мениска.
Клиент
Ясно, а пока терпеть боль. Травмотолог может сам посмотреть диск и оценить, нет в городе рентгенологов которые читают мрт. 1 центр и то там дистанционно.
Травматолог, Ортопед
Боль не надо терпеть, как вариант можно сделать в коленный сустав блокаду с дипроспаном. Пройдет боль и отек уменьшится.
Клиент
Один раз делал такую блокаду, но не надолго хватило. Спасибо большое. Как часто можно блокаду такую делать?
Травматолог, Ортопед
1 раз месяц, не чаще.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 2 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.