Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №3164790

Здравствуйте! Уже давно наблюдаю скудные месячные, но сейчас вообще-на 3 день только мазня. До этого 2 дня еле-еле, прокладка и наполовину не наполняется, тоже больше как мажущие. Приходят вовремя всегда, в марте смотрели по УЗИ, все хорошо, цитология в норме,врач видел, что будет овуляция. Болезненности нет. У меня тиреоидит, папиллярный рак щитовидной железы, удалена доля, под контролем, доля вырезана в конце 2023 года, пью эутирокс 75 мг, ТТ-г 1.25.Еще заметила сильное оволосение на подбородке и шее, всегда росли волосы на лице, над губой особенно, но на шее и подбородке стало очень сильно расти в беременность и после родов... Было кесарево, прошло 2.5 года, а волосы просто колосятся. Но сейчас больше беспокоит скудность месячных, может ли это быть из-за щитовидки? Мне 39 лет, в этом году 40,месячные начались поздно, почти в 16 лет, половую жизнь начала тоже поздно, почти в 22 года. Родила, соответственно, тоже поздно🙈в 37.Неужели может быть проявление климакса?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще менструальный цикл может менять свой характер в течение жизни, болезни и приёмы многих препаратов тоже могут влиять на цикл, для исключения патологии рекомендовано на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ малого таза и на второй третий день цикла сдать анализ на гормоны
Клиент
Здравствуйте! Какие гормоны?
Гинеколог
На 2-3 день фсг, лг, тестостерон, эстрадиол и пролактин
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да характер менструации может меняться с увеличением возраста. Рекомендуется оценить на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол и АМГ. Так же рекомендуется по узи оценить состояние овариального резерва яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо дообследование . Так как просто по жалобам сказать однозначно нельзя
Выполните кровь на половые гормоны , и узи органов малого таза ( для оценки овариального резерва )
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
В вашем случае можно порекомендовать исследовать гормональный профиль - ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, АМГ на 3-5 день менструального цикла, и узи органов малого таза.
Возможно так проявляется начало истощения яичников (предклимакс).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите, учитывая то, что была операция Кесарева сечения.
Клиент
Здравствуйте! А на УЗИ, которое мне делали месяц назад, не видно было?
Акушер, Гинеколог
Нет, протокол УЗИ не прикреплен