Низкое прикрепление плаценты
Здравствуйте, меня зовут Надежда. Мне 43 года. Я беременна, срок 35 недель и 1 день. Прошла 3 скрининг. По результатам скрининга плацента расположена по задней стенке матки, боковая слева, толщина 35мм. Расположение к внутреннему зеву ( нижний край на 19мм. выше внутреннего зева). Подскажите пожалуйста, при таком заключении мне положены естественные роды, или кесарево? Буду вам очень признательна, за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
При низком прикреплении плаценты роды через естественные родовые пути возможны. Могут быть риски кровотечений, но это далеко не всегда происходит. Поэтому можете не переживать и настраиваться на естественные роды, если нет других противопоказаний. Лёгкой вам беременности и лёгких родов
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
В подобной ситуации абсолютных показаний к оперативному плановому родоразрешению нет.
Если накануне родов или в их процессе возникнет какая-то акушерская ситуация, план может быть пересмотрен.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно имеется низкое расположение плаценты тк нижний край расположен ниже чем 7 . Но в таких случаях тоже возможны роды через естественные родовые пути, но учитывается масса малыша он не должен знать крупным, анатомически нормальные размеры таза, отсутствие кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. В описанной ситуации возможны роды через естественные пути. Но необходимо учитывать сопутствующую патологию, как протекала беременность, были ли роды ранее. Не волнуйтесь, врачи в роддоме будут тщательно следить за процессом родов и если что-то будет не так они вовремя окажут помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации естественные роды возможны,при определенных благоприятных условиях, но также может быть рекомендовано и кесарево сечение. Для оценки ситуации обычно проводится еще один контроль УЗИ. перед родами с целью оценки расстояния края плаценты от внутреннего зева.
Согласно клиническим рекомендациям:
«У женщин с низким расположением плаценты, когда край плаценты ≤ 20 мм, рекомендовано плановое родоразрешение в 37 + 0 – 38 + 6 недель, путем операции кесарева сечения.
Родоразрешение при низком предлежании менее 2 см от внутреннего зева по данным УЗИ через естественные родовые пути в ряде случаев возможно у повторнородящих, а также при поступлении в стационар в I периоде родов, при отсутствии кровотечения.»
К моменту родов край может стать выше 2 см от внутреннего зева и тогда роды будут рекомендованы естественным путем
Здравствуйте, низкая плацентация не является показанием для проведения планового кесарева сечения. Преимущество дается естественным родам. Но в процессе родов могут возникнуть показания для экстренного кесарева сечения.