Плацента с расширенным краевым синусом у нижнего края на 14 мм

Здравствуйте! Беременность 20 недель (первая), сегодня была на скрининге (прилагаю) Немного пугают некоторые моменты : - плацента с расширенным краевым синусом у нижнего края на 14 мм; - низкое положение плаценты к внутреннему зеву; А также не могут назначить лечение по результатам мочи и крови. Прошу Вас посоветовать какие-либо препараты (по необходимости) и расшифровать скрининг

Пиелонефрит хронический
34 года

Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи ничего плохого у вас нет, расширенный краевой синус это не патология это особенность строения плаценты, чаще всего бывает при предлежание плаценты, но плацента с ростом матки чаще всего после 20 недель поднимается наверх(миграция плаценты), в таких случаях просто рекомендуется половой и физический покой, так как увеличивается риск кровотечений, ну так как у вас пессарий, то скорее всего вы и так соблюдаете эти рекомендации, дополнительно ничего не нужно. По анализу мочи есть повышение эритроцитов, в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи и сдать анализ мочи по Нечипоренко, соблюдая правила сбора мочи, чтобы исключить попадание выделений из влагалища(дважды подмыться, заложить влагалище тампоном или ватным диском, первую порцию в унитаз, затем в банку). По анализу крови не информативно оценивать фибриноген, срб и лейкоциты могут повышаться в норме при беременности. Требует контроля только Алт и аст, обычно назначается консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Расширенный краевой — это локальное расширение венозного синуса по краю плаценты. Чаще всего это вариант нормы, который просто фиксируется в протоколе.
Низкое положение плаценты — на сроке 20 недель очень часто встречается. В большинстве случаев по мере роста матки плацента «поднимается» выше. Поэтому на данном сроке это не диагноз «предлежание», а именно низкая плацентация.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760204826807fb022297518014e0516e456202fbd.png
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
А низкая плацентария - опасное состояние?

Нет, повторюсь - матка будет расти и есть все шансы, что она поднимется.

Здравствуйте.
Расширенный краевой синус - это небольшая аномалия развития плаценты, не влияющая на ее функцию. Низкая плацентация - не предлежание плаценты, с увеличением срока беременности плацента поднимется выше. Пока этого не произошло, есть повышенный риск кровотечений, поэтому пока следует соблюдать физический и половой покой.

Изменения коагулограммы нормальны для состояния беременности, не требуют коррекции. В биохимическом анализе повышены уровни печеночных трансаминаз, такое состояние требует уменьшения лекарственной (витаминной) нагрузки, следует получить консультацию терапевта.

В общем анализе мочи - эритроциты. В данной ситуации рекомендовано сдать анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев мочи. Далее по результатам

Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Результат Бакпосева прикрепила , сможете взглянуть?
По Нечипоренко сдавала в стационаре- проблем не было

Есть бактериальный рост и чувствительность к ампициллину. Такое состояние может трактоваться как бессимптомная бактериурия, требует терапии с учетом чувствительности

Юлия
Клиент

Простите, я не понимаю, что это значит )
Это нужно лечить или нет?

Принятый ответ

Да, нужно лечить

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Расширенный краевой локальное расширение венозного синуса, в целом это физиологическое состояние.
Низкое расположение плаценты на таком сроке не опасном плацента способна мигрировать до 30 недель беременности.
На данный момент рекомендуется только контроль узи в динамике.