Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3164910

Добрый день!
Сдавала анализ на микрофлору для обнаружения каких-либо бактерий из ротоглотки, можете пожалуйста посмотреть.
Предыстория, у меня уже практически год сухой непроходящий кашель, я была у пульмонолога/аллерголога/эндокринолога/кардиолога, по всем анализам я здорова. С желудком проблем нет, кашель появляется в любое время суток и в любом месте,даже в другой стране. Появился он из ни откуда, не предшествовал никакой болезни.
КТ легких чистые, гельминтов нет, коклюш тоже нет и не было, бронхиальной астмы нет.
Может еще что-то посоветуете,а то я уже устала.

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте!
В мазке Стафилококк золотистый в титре 10*6. При титре выше 10*5 и наличии симптомов обычно рекомендуют антибиотикотерапию по результатам чувтствительности.
Подскажите, есть ли у Вас аллергия на антибиотики?
Клиент
Здравствуйте! Нет, аллергии не было
Терапевт
В таком случае обычно назначают Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или Азитромицин 500 мг 1 таб в день за 2 часа до еды 3 дня. Контроль мазка через 14 дней после последнего приема антибиотика
Терапевт
Здравствуйте!

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) в высокой концентрации (10^6 КОЕ/мл) в ротоглотке может быть причиной хронического сухого кашля, особенно если другие причины уже исключены.

Он может не вызывать острое воспаление, но поддерживать вялотекущий воспалительный процесс, вызывая ощущение щекотания, першения, сухости, что вызывает кашель. Стафилококк выделяет энтеротоксины и лейкоцидин, которые могут раздражать слизистую и даже вызывать гиперреактивность бронхов.

Сам по себе золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и чаще всего не требует антибиотиков, но при наличии жалоб возможно проведение его санации.

Врачи обычно рекомендуют:
1. Полоскания фурациллином ( 2 таблетки на стакан теплой воды) полоскать 3-4 раза в день после еды
2. Рассасывание имудона, лизобакта 3-4 раза в день
3. Прием антибактериальных препаратов, согласовывая с ЛОР-врачом ( антибиотики, с пометкой S по анализу)

Скажите, нет ли аллергический реакций на препараты и не принимали ли вы какие-то в течение 3-4 месяцев ?
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Аллергии нет, но в феврале был инфекционный бронхиолит, на его фоне пила клацид, после вся болезнь ушла, но кашель так и продолжился
Терапевт
Скажите, кашель проходит сам по себе? Не связан с нервным перенапряжением?
На фоне рассасывания конфет / приема теплой воды уменьшается ?
Клиент
Я бы даже назвала это подкашливанием, иногда сильнее, а иногда затихает, бывает,что на пол дня он вообще затихает.
Когда воду попью лучше становится
Терапевт
Не связываете начало кашля с усилением тревоги?
Клиент
Да нет, сама по себе не тревожный человек. Ну и он в любое время суток бывает
Клиент
Кроме ночи, ночью его вообще нет
Терапевт
Поняла, спасиБо за уточнение.
Исходя из анализа на чувствительность к антибиотикам, антибиотик выбора - амоксиклав.
Обычно врачи рекомендуют применять по 500+125 мг х 2р/д в течение 7 дней + пробиотик энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!

В мазке определен Золотистый стафилококк в высокой концентрации 10^6 КОЕ, это условно-патогенный микроорганизм, который при определенных условиях может приводить к раздражению дыхательных путей, воспален слизистый и быть причиной хронического сухого кашля.

Так как имеются симптомы, то рекомендуют проведения лечения. По антибиотикограмме он чувствителен к большинству антибактериальных препаратов

В таких случаях рекомендуют:
1. Консультацию лор врача и рассмотрение антибактериальной терапии, например, амоксициллином
2. Орошение глотки и ротовой полости антисептиками, например, хлоргекседин
3. поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Скажите, изжоги нет? Отрыжки, кислого привкуса?
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Нет, изжога за всю жизнь вообще особо никогда не беспокоила
Терапевт
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Терапевт
Здравствуйте
Что-нибудь предшествует кашлю?
Он сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Есть боль в горле ?
Сдавали общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб?
Иммуноглобулин Е?
Клиент
Здравствуйте!
Кашель может быть абсолютно везде, но утром он сильнее,как будто бы откашляться надо.И когда лежишь на кровати и голова выше (в телефоне залипаешь), то тоже сильнее.
С утра с мокротой(светлая),в течении дня без.
Боли в горле нет
Анализы сдавала, там хоть в космос можно лететь)
Терапевт
Вы пробовали принимать что-нибудь против повышенной кислотности в желудке ?
Клиент
У меня с желудком всё в порядке, изжога за всю жизнь наверное раза 3 была
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятные причина кашля - хроническая перситирующая вирусная инфекция, гельминтоз, аллергия; чтобы определиться лечащие врачи рекомендуют первоначально! сдать в хорошей лаборатории (Инвитро) первоначально 3 анализа:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.