Консультация терапевта /

Не пойму что со мной — вопрос №3164926

У меня до это болел клитор и половые губы , хотя не какого покраснение не чего не было, во время месячных было жение , я записалась на пятницу на узи малого таза и к женскому. А вчера начала болеть правая нога сильно и тошнота , при чем все началось резко вместе , ночью просыпалась от того что болит нога , хотела выпить обезболивающее но в итоги уснула , так же была тошнота сильная , утром я проснулась нога болела не так сильно , но так же тошнило и еще два раза сходила в туалет по большому но не понос . таз начал побаливать тоже со сточние будто по мне коток проехал , как сходила в туалет начал побаливать низ живота. Выпила щас Ибупрофен не пойму , что со мной такое

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить очную консультацию Гинеколога, а пока принимать любой обезболивающий препарат, лучше со спазмолитическим компонентом, есть на основе ибупрофена Спазган-НЕО либо на основе метамизола Спазматекс, либо Андипал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

Выше указанные жалобы нужно переадресовать врачам гинекологам или же очно посетить врача гинеколога.
Если аллергии нет на медицинские препараты, врачи обычно рекомендуют в таких случаях прием НПВС 1-2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в нижней конечности связаны с физической нагрузкой обостряются при ходьбе/ движении ?
Есть ли нарушения мочеиспускания : боли, рези?
Температура повышалась ночью или утром, потливость ?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет на счет мочевого все нормально, у меня есть тест полоски на белок , лейкоциты , кровь моче , я на всякий пожарный сделала все нормально , температура 36.6 , при ходьбе нога побаливает
Клиент
Евгения Сергеевна, но я еще носила берцы они мне на один размер больше , и у меня бывало что будто ноги утягивали они . и вообще у меня бывает гулящая боль , то руки болят , то кисти , то пальцы , в разных местах поэтому я не исключаю неврологию , но что страно это тошнота , и то что низ живота побаливает и таз , месячных ток закончились
Клиент
Евгения Сергеевна, так же я ребенка ночью качаю кроватку но ногой то рукой плохо спит
Терапевт
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

По описанию нельзя исключить воспалительный процесс в органах малого таза, особенно с учетом: болей в половых губах и клиторе, жжения во время месячных, боли в ноге, тошноты,
дискомфорта внизу живота и в тазу.

В подобных случаях врачи могут предположить:
1. Воспалительное заболевание органов малого таза. Они часто могут сопровождаться иррадиацией боли в бедро, тошнотой, болью в тазу.

2. Варикозное расширение вен малого таза, когда боль усиливается после менструации и при нагрузке, может отдавать в ногу.

3. Поражение нервов (ущемление запирательного нерва), что может вызывать одностороннюю боль в ноге и внизу живота.

Скажите, как давно начали беспокоить данные симптомы? Не было переохлаждения? Ранее делали узи органов малого таза?
Клиент
Юлия Валерьевна, делала очень давно мне врач говорил что вены там расширены но это было больше года назад , вообще я октябре переболела ветрянкой , после этого у меня появилась боль и жжение во время па , потом переболела циститом я его вылечила с урологом , потом появились жение думала цистит анализы мочи хорошие , но появились боли в клиторе и половые губы болят , самый прикол у меея заболела нога боль в клиторе половых губах пропала 🤦‍♀️
Клиент
Юлия Валерьевна, еще плюс я ребёнка качаю ногами кроватку он плохо спит ночью , и на работе хожу в берцах которые на размер больше и у меня от них бывает будто перетягивает кровь
Терапевт
То, что боль и жжение в интимной зоне прошли, когда заболела нога, может указывать на неврологическую причину, например в пояснично-крестцовом сплетении, а также в нервах малого таза (в частности, пудендальный нерв) они могут давать такие ощущения: жжение, онемение, покалывание в области клитора, губ, влагалища.

Если есть варикоз малого таза (а ю вены были расширены) - это может усиливать давление на нервные окончания и вызывать подобные жалобы.

Ношение обуви не по размеру,
может нарушить кровообращение и может вызывать венозный застой и отеки.

Качание ногами кроватку
= постоянное напряжение мышц ног и таза, что может спровоцировать миофасциальные боли и перенапряжение мышц тазового дна.

Что врачи рекомендуют выполнить :
Первым делом УЗИ малого таза с допплером, чтобы оценить венозный отток и наличие варикоза
Клиент
Поняла спасибо, завтра как раз записалась на узи
Терапевт
Пожалуйста, крепкого здоровья Вашей семье ❤️
Терапевт
Здравствуйте, при подобных симптомах лучше всего обратиться на прием к гинекологу, заранее сделав узи органов малого таза.

Для снятия болевого синдрома врачи обычно назначают ибупрофен 400 мг.