Неоднородность паренхимы щитовидной железы
Здравствуйте. Сыну 16 лет. 172 см, 64 кг. узи щж делали для умо( сын спортсмен). Выявлена умеренно выраженная структурная неоднородность паренхимы правой доли щитовидной железы. Единичная паращитовидная железа справа без изменения её структуры и кровотока. Структура однородная среднезернистая, справа несколько неоднородная за счёт точечных, мелких округлых гиперэхогенных образований. Эхогенность средняя. Кровоток не усилен. Паращитовидные железы слева не увеличены, не изменены, справа в области нижних лоцируется единичная, размерами 9.8х4,1 мм, кровоток её и структура без особенностей. Лимфатические узлы не изменены. Щж : поперечный размер 3,8 см, толщина перешейка 0,27. Сказали пить Йодомарин. Прошу ваших рекомендаций по дальнейшим действиям и дозировке Йодомарина. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации изменения могут быть в двух ситуациях:
1. Аутоиммунный тиреоиоид
2. Цоддефицитное состояние.
В данной ситуации обычно назначается- ттг, т4 св, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, для исключения нарушений функции щитовидной железы .
Так же обычно назначается ферритин+ оак+ срб- исключить железодефицит.
Так же вит д.
При снижении этих показателей нагрузка на щитовидка увеличивается и может давать изменения в работе.
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. Обязательно сдадим все анализы. Ферритин ни разу не сдавали, гемоглобин всегда в пределах 150-160. Срб тоже не сдавали, СОЭ всегда в норме. Как быть с йодомарином на данном этапе? Принимать или нет?
Я бы сначала сдала ат к тпо, исключила аит, если ат в норме, то йодомарин 200 мкг в течение 3х мес, курсами 2-3 раза в год.
Контроль узи через 1 год. Контроль ттг и т4 св , ат к тпо 1 раз в год.
Если ат к тпо повышены, то йодированная соли в пищу, ттг и т4 св контроль 1 раз в 6 мес. УЗИ контроль через 1 год.
Ульяна Леонидовна, благодарю Вас! Так и сделаем!
Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту и весу ребенок в средних значениях для своего возраста
Такие изменения не являются основанием для постановки диагноза только по данным УЗИ. Для оценки функции щитовидной железы обычно ориентируются не только на её внешний вид, но и на гормональные показатели.
В подобных ситуациях рекомендуется оценка ТТГ, т4свободного, ат-тпо для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
При отсутствии отклонений в анализах и жалоб - динамическое наблюдение, контроль УЗИ и анализов 1 раз в год
Подросткам в возрасте 16 лет обычно назначается йод в дозе 150-200мкг/сут, на 3-6 месяцев
Чаще всего достаточно профилактики, которая заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной и 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю
Екатерина Андреевна, благодарю вас за отклик. Дома используем только йодированную соль, рыба не так часто , как хотелось бы. Сдадим анализы и будем действовать!
Можно использовать так же другие продукты, богатые йодом:
Креветки, кальмары, морская капуста, шпинат, хурма и пр.
Екатерина Андреевна, еще раз спасибо, приняла к сведению!
Рада была помочь🙏🏼
Будьте здоровы!