Увеличен лимфоузел
По узи в левой надкл.области лоцируется единичный лимфоузел овальный гипоэхогенный,размером 10×20мм с чёткими ровными контурамисохраненной типичной архитектоникой,мелкими линейными гиперэхогенными участками в структуре и умеренной васкуляризацией в области ворот. Вероятнее хр.лимфаленит. что это может быть? И что с ним делать. Кровь вся в норме. Он у меня уже 10 лет после болезни такой. На ощупь твёрдый,но там мышцы мешают прощупать нормально его
Здравствуйте!
Данных за онкологию нет.
Лимфатический узел действительно может быть длительно увеличен , если есть хроническая инфекция.
Наблюдение 1 раз в 6 мес.
Здравствуйте, хронический лимфаденит- это воспалительные изменения, никакого отношения к опухолевому процессу не несёт. Но учитывая возраст все же рекомендовано выполнить УЗИ молочных желёз и всех рег лимфозулов. Данный узел проконтролировать в динамике через 4-6 месяцев. Если есть беспокойство при пальпации, боль или другие жалобы, то лучше обратиться к терапевту или инфекционисту для понимания причины воспалительного процесса
Здравствуйте!
По описанию нет подозрений в отношений злокачественности,тем более вы пишите, что лимфоузел в течение 10 лет не меняется.
Возможно есть хронический очаг инфекции? Проходили ли вы узи всех групп лу? Узи щитовидной железы, молочных желез, рентгенографию?
Юлия, да щитовидка узел есть ,в остальном в этом году мрт головы ,шеи,сосудов,забрюшинного пространства, узи бр.полости,мрт малого таза,фгс,колоноскопия ,флюра везде все норм кроме щитовидки только узел и тот пунктировали доброкач
Лимфоузел может быть увеличен из-за хронического очага инфекции( тонзиллит , фарингит), например. Остальные группы лу не изменены? Шейные, внутригрудные, аксиллярные, паховые?
Юлия, паховые нет,брюшной тоже.
В таком случае ничего страшного нет, понаблбдайте этот лимфоузел с узи в динамике через 6-8 недель, так как лимфаденит-это все таки ответ на воспаление, если он увеличен без изменений-описывается лимфаденопатия
Юлия, он так с 2008 года после бронхита и остался
До 2008 года вы делали узи лимфатических узлов?
Юлия, каждый год его смотрели
Принятый ответ
Все таки по описанию узи -это больше лимфаденопатия. После перенесённого воспаления лимфоузел может не восстановиться до нормальных размеров. Если это единственный увеличенный лимфоузел без тенденции к росту и без патологии со стороны других органов и систем, ничего страшного в его увеличении нет, тем более по узи он характерен для доброкачественного.
Здравствуйте
По исследованию данных за онкологический процесс нет.
Лимфатический узел может быть длительно увеличен, если в организме имеются хронические процессы такие как тонзилит, фарингит, либо не леченные зубы.
Тактика наблюдение узи исследование 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте, данных за злокачественный процесс нет.
При наличии очагов хронической инфекции, лимфоузлы могут быть увеличенными длительное время.