Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1212576

По узи в левой надкл.области лоцируется единичный лимфоузел овальный гипоэхогенный,размером 10×20мм с чёткими ровными контурамисохраненной типичной архитектоникой,мелкими линейными гиперэхогенными участками в структуре и умеренной васкуляризацией в области ворот. Вероятнее хр.лимфаленит. что это может быть? И что с ним делать. Кровь вся в норме. Он у меня уже 10 лет после болезни такой. На ощупь твёрдый,но там мышцы мешают прощупать нормально его

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данных за онкологию нет.
Лимфатический узел действительно может быть длительно увеличен , если есть хроническая инфекция.
Наблюдение 1 раз в 6 мес.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, хронический лимфаденит- это воспалительные изменения, никакого отношения к опухолевому процессу не несёт. Но учитывая возраст все же рекомендовано выполнить УЗИ молочных желёз и всех рег лимфозулов. Данный узел проконтролировать в динамике через 4-6 месяцев. Если есть беспокойство при пальпации, боль или другие жалобы, то лучше обратиться к терапевту или инфекционисту для понимания причины воспалительного процесса

Онколог
Здравствуйте!
По описанию нет подозрений в отношений злокачественности,тем более вы пишите, что лимфоузел в течение 10 лет не меняется.
Возможно есть хронический очаг инфекции? Проходили ли вы узи всех групп лу? Узи щитовидной железы, молочных желез, рентгенографию?
Клиент
Юлия, да щитовидка узел есть ,в остальном в этом году мрт головы ,шеи,сосудов,забрюшинного пространства, узи бр.полости,мрт малого таза,фгс,колоноскопия ,флюра везде все норм кроме щитовидки только узел и тот пунктировали доброкач
Онколог
Лимфоузел может быть увеличен из-за хронического очага инфекции( тонзиллит , фарингит), например. Остальные группы лу не изменены? Шейные, внутригрудные, аксиллярные, паховые?
Клиент
Юлия, паховые нет,брюшной тоже.
Онколог
В таком случае ничего страшного нет, понаблбдайте этот лимфоузел с узи в динамике через 6-8 недель, так как лимфаденит-это все таки ответ на воспаление, если он увеличен без изменений-описывается лимфаденопатия
Клиент
Юлия, он так с 2008 года после бронхита и остался
Онколог
До 2008 года вы делали узи лимфатических узлов?
Клиент
Юлия, каждый год его смотрели
Онколог
Все таки по описанию узи -это больше лимфаденопатия. После перенесённого воспаления лимфоузел может не восстановиться до нормальных размеров. Если это единственный увеличенный лимфоузел без тенденции к росту и без патологии со стороны других органов и систем, ничего страшного в его увеличении нет, тем более по узи он характерен для доброкачественного.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованию данных за онкологический процесс нет.
Лимфатический узел может быть длительно увеличен, если в организме имеются хронические процессы такие как тонзилит, фарингит, либо не леченные зубы.
Тактика наблюдение узи исследование 1 раз в 6 месяцев
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, данных за злокачественный процесс нет.
При наличии очагов хронической инфекции, лимфоузлы могут быть увеличенными длительное время.