Консультация невролога /

Тянущие боли в левой руке — вопрос №3165112

Здравствуйте, с середины марта беспокоили тянущие боли в левой лопатке. Но после выполнения растягивающих упражнений, плавания боли прекращались! А с конца марта начали сь сильные боли в левой руке, не возможно было лежать ни на правом, ни на левом боку! Невролог назначила мидокалм и диклофенак... Пока пила и колола боли уменьшились, как закончила принимать, все вновь повторилось, далее сказали пить ксефокам и делать амплипульс на левую лопатку... Стало через некоторое время полегче! Сейчас уже могу спать на правом боку, но тянущие боли в левой руке сохраняются. Обезболивающие уже не принимаю с 7 апреля, боли умеренные, просто ощущение, что рука левая в тянет, причём в разных местах! То локоть, то предплечье, иногда в кисти тяжесть! Лежу на аппликаторе кузнецова, пошла на йогу) а пару дней назад сделала мрт, и там экструзия шейного отдела с6, 7 дисков, размер 0.54 см! Думаю, может не лопатку надо было лечить, а шею? И что дальше делать? Как полностью убрать эту тянущую боль в руке?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень
800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт.
Болевой синдром иррадиирует в какие-то именно пальцы? Нет такого, чтобы симптоматика беспокоила во всей руке сразу? С чем связана ваша деятельность? Физ.нагрузки на работе присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! В том и дело, что боль по всей длине левой руке в разных местах переодически проявляется! То плечо, то предплечье, то тянет от локтя до кисти 🤷‍♀️ чаще кстати, именно о. Локтя до кисти! В пальцы особо не отдаёт, иногда только покалывание, но скорее не в пальцы, а именно в кисть, до пальцев) не знаю как правильно это называется)
Клиент
Марина Алексеевна, физ нагрузок особых нет на работе, в основном сидячая работа, но не компьютер, просто вахта
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела мрт, по нему грыжа и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами грыжи и протрузии не беспокоят, если не влияют на нервные корешки.
Чаще всего так проявляется мышечный спазм или растяжение связок.

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Ограничить физ.нагрузки на руки на время лечения.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа,но без явной компрессии нервных корешков. Грыжа сама по себе не болит, она может дать только иррадиирующую боль в руку полосой от шеи до самых пальцев. Грыжа С6-С7 чаще всего сдавливает нервный корешок С7,что дало бы боль в 4,5 пальцах руки. Если этого нет, то вероятнее это миофасциальный синдром.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратоы и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно
Клиент
Анастасия Юрьевна, т. Е. Грубокие массажи не стоить делать? Пошла на йогу! Когда нибудь улучшение должно прийти?
Невролог
В обострение лучше лёгкий массаж. При регулярных занятиях ремиссия должна наступить в течение 1-2 месяцев(полное исчезновение симптомов), но спорт все равно должен оставаться регулярным, хотя бы 2 р в неделю. Если резко бросить,то симптомы могут быстро вернуться. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений и нравится вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной