Консультация гинеколога /

Миома, узи — вопрос №3165145

Здравствуйте! В рамках диспансеризации на узи обнаружена миома и как сказал врач «похоже что еще какое-то образование», но так как аппарат узи был не стационарный, рекомендовано проконсультироваться с гинекологом. Можно ли на основании приложенного снимка определить сколько образований и предпочтительно каких?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно это очаги аденомиоза, но 100процентно точно сказать сложно. Если это аденомиоз, он требует только наблюдение раз в год. Аденомиоз может вызывать обильные или болезненные менструации, у Вас жалоб нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по одному снимку точно сказать какие образования есть невозможно, для этого необходимо смотреть в реальном времени в разных проекциях. Миома это доброкачественное образование если оно небольшое то требует только наблюдение. Для уточнения картины рекомендуется пройти контроль узи , обычно рекомендуют делать это на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по снимку визуализируются два гипоэхогенных образования, предположительно миомы в дне более мелкое и по передней стенки матки, то что измеряно.Не переживайте, размер узлов небольшой, если нет обильных менструаций, то такие миомы требуют просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Для понимая всей картины необходимо оценить, непосредственно, проток узи, загрузите его пожалуйста.
По фото можно предположить узел миомы небольших размеров и очаги аденомиоза.
Если нет клинических проявлений в виде обильных и болезненных месячных, сгустков, межменструальных выделений, то терапия, как правило, не требуется, только динамическое наблюдение один раз в год.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! По данному снимку можно сказать, что матка небольших размеров и есть небольшой узел миомы. В данной ситуации желательно приложить описание узи, что бы понять про какое образование и где (стенка матки, эндометрия или яичники) идёт речь)