Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов — вопрос №3165147

Добрый день. Меня зовут Елена.
Последнее время часто появляются синяки на теле. По рекомендации терапевта сделали клинический анализ крови, по которому показатель тромбоцитов 24. Приём у гематолога назначен только на 3 мая. Очень волнуюсь, может, стоит искать врача с временем приёма раньше, т. к. показатели тромбоцитов такие низкие.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у терапевта стоит взять больничный и пройти минимум анализов по впервые выявленной тромбоцитопении:
- пересдать тромбоциты в пробирку с цитратом ,подсчет по Фонио
- общая биохимия, ГГТП, с-реактивный белок
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к тромбоцитам
- гормоны щитовидной железы
- пересмотреть принимаемые препараты, исключить нагрузку на печень, вредные привычки( если актуально)
Если больше подозрений на иммунную тромбоцитопению, то первая линия терапии- это Преднизолон, доза рассчитывается по весу терапевтом , по согласованию с гематологом.
Клиент
Добрый день. Тут есть показания для больничного, если я была у терапевта? Она просто перенаправила меня к гематологу.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты ниже 30 тыс с синяками могут потребовать даже госпитализации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов снижен значительно. В первую очередь необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, в9, в12, узи обп, рентген огк. Это дообследование можно выполнить через терапевта.
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
Симптоматически (до приема гематолога) рекомендуется приём дицинона и аскорутина.