Необходим ли клексан
Добрый день. Ситуация в следующем. Диагноз: Остеомиелофиброз костного мозга. На данный момент 3 года в ремиссии и показатели тромбоцитов в норме. Изначально тромбоциты были 1200. Сейчас 26 недель беременности. Переодически езжу на консультацию в Монииаг. Проблема в том, что врач отвратителен по отношению к пациентам и лишний раз ехать туда- это стресс. Плюс, должной консультации ты все равно не получаешь, сам измеряешь давление, сам диктуешь анализы. В чем вопрос? Нужен ли клексан, гематолог в Мониках ждёт на 28 неделе. Всю беременность я нахожусь на интерферонах 3 раза в неделю. Если добавить ещё и клексан, может ли это вызвать кровотечения и усугубить ситуацию? И должна ли я продолжать посещать Монииаг, если в целом проблем нет. Беременность первая. Мне 30 лет. Прикладываю результаты последних анализов и узи
Здравствуйте! Клексан в профилактической дозировке 0,4 не вызовет кровотечения. Однако о целесообразности конечно лучше обсудить с гематологом, но по описанной ситуации и приложенным результатам обследований, кажется что не нужен
А можно уточнить по результату общего анализа крови, появились 3 новых показателя, которых раньше не было: Анизоцитоз, пойкилозитоз,полихросатофилия.
Что это за показатели, на что они указывают, стоит ли волноваться.
Принятый ответ
Анизоцитоз - это появление слишком больших или маленьких эритроцитов, бывает на фоне беременности в норме.
Пойкилоцитоз - изменение формы эритроцита.
Полихроматофилия - это окрашивание не так как остальные эритроциты.
Лаборатории не делать на детей и беременных, выдают стандартные нормы, такие погрешности в беременность допустимы
Здравствуйте.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что женщина (пациентка) никому ничего не «должна»: все рекомендации лечащего врача - это именно «рекомендации», с которыми пациент имеет право как согласиться и следовать им, так и отказаться, это - наше законное человеческое право.
Что касается рисков ВТЭО.
Целесообразность назначения НМГ (Клексана) определяется с помощью специальной шкалы оценки риска ВТЭО (тромбоза). К сожалению, формат «вопрос-ответ» (в отличие от личной консультации) не позволяет нам прикладывать файлы, иначе я могла бы показать, о чем речь). Тромбопрофилактика с 28 недели — значит, «набирается» 3 балла. Было бы выше — показано было бы введение НМГ с самого начала беременности. Подобное заболевание (остеомиелофиброз костного мозга) обычно «дает» 3 балла, это действительно так, и в таком случае тромбопрофилактика действительно обоснована. Профилактические (низкие) дозы Клексана крайне редко, когда приводят к кровотечениям. А вот неназначение терапии тогда, когда она действительно нужна и снижает риски, может привести к фатальным исходам.
Я скорее не так выразила мысль.
Да, мне рекомендации лечащего врача очень важны и я буду их соблюдать, т.к.хочу благоприятный исход. Я просто не могу понять, обязательно ли мне посещать Монииаг с таким заболеванием или вопрос о назначении дополнительного лечения, как клексан, спокойно может принимать гинеколог по месту жительства в ЖК и гематолог в Мониках. Просто есть ли смысл туда ездить, если адекватной консультации я там не получила за несколько посещений.
Риск ВТЭО ставят 3 балла. Что такое ВТЭО мне в итоге объяснил гематолог в Мониках, потому что врач в Монииаге не очень любит отвечать на вопросы
Принятый ответ
Поняла Вас. В целом, в подобной ситуации нет какой-то «обязательной» функции непременно необходимого наблюдения в монииаг. Тем более, если никакой потенциальной пользы от таких консультаций не получается. Клексан на основании оценки рисков ВТЭО мы (гинекологи) можем назначать самостоятельно, гематолог может помочь «разделить ответственность», если ситуация, например, непростая или более «гематологическая». Но обычно - не более.