Консультация дерматолога /

Образование на груди — вопрос №3165274

Добрый день. Около 10 дней назад появился на шее/груди жировик. Я его выдавила, но не до конца. Прикладывала ихтиолку, левомитицин, чем только не мазала и всё равно бесполезно - образование не рассосалось. Но зато ушел зуд. На данный момент выглядит вот так, прикладываю фото… Подскажите, что можно еще сделать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, была онкология (по женски)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пожалуйста,представьте снимки места поражения.Не используйте красящие растворы,это затруднит осмотр. После ознакомления непременно предложу вариант решения вашей проблемы.Это в ваших интересах.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никогда и ничего не выдавливайте до консультации с доктором. Вполне возможно имела место атерома,после травмирования развивается воспалительный процесс.Обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового 3 раза в день. После стихания островоспалительного процесса-посетите хирурга,вам помогут удалить атерому.
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всегда рад помочь.Обращайтесь .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Давить ничего не надо самостоятельно
Это надо уметь делать при Казалось бы легкости процесса
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Перед началом терапии провести все таки осмотр в дерматоскоп
Это может быть, как подкожное воспаление, как я вам описала выше, так и доброкачественное образование
Тактика будет понятна после осмотра
На воспаление
Как описала выше
За образованием - наблюдать или удалить с гистологией методом Сургитрон
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать на солнце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! На фото видно воспаленное подкожное образование, похожее на инфицированную атерому (жировик) или кисту сальной железы, которую вы пытались выдавить.. Поскольку процесс не разрешился полностью, а воспаление сохраняется, вот что нужно :
Антисептическая обработка :Промывайте 2 раза в день Хлоргексидином или Мирамистином.
Накладывайте стерильную повязку (если образование мокнет).
Противовоспалительная мазь
Левомеколь (антибактериальный + заживляющий эффект) – наносите под повязку 1–2 раза в день.
Если нет гноя – Банеоцин (порошок или мазь).
Так же ускоряет рассасывание : Гепариновая мазь (если нет открытой раны) – улучшает кровоток, уменьшает уплотнение.
Не пытайтесь удалять жировики самостоятельно.
Если атеромы появляются часто – проверьте гормоны (ТТГ, тестостерон) и обмен липидов (анализ на холестерин).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно атерома
Если на проходит от мазей то убирают хирурги такие образования
Наружно левомеколь на воспаление
Вокруг на кожу крем неотанин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие кисты сальной железы, возможно атерома.
Не давить.
Наружное,в таких случаях рекомендуется использовать мазь Вишневского под марлевую повязку.
Обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
Решить вопрос по удалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото и описанию так может выглядеть воспалительный узел. Может быть фурункул или атерома
Для уточнения диагноза необходима консультация хирурга

Обычно в данном случае рекомендуют:
- фукорцин 2 р/д
- левомеколь под повязку 2 р/д
- ограничить водные процедуры и движения в данной области до выздоровления