Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3165340

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась сыпь на лице у ребёнка. Теперь по всему телу кроме рук и ног. Думала что это потница, потому что как раз вышла в те дни, когда было очень жарко. Подскажите пожалуйста что это? Потница или нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

А нового ничего не было?
Питание, бытовая химия? Ребенок не болел?
Зуда нет? Обильного слюноотделения? Растирания по лицу?

По фото тела больше похоже на проявления потнички- раздражительного дерматита на фоне повышенного потоотделения.
Клиент
Арсения Араиковна, да она у меня очень потливая. Особенно голова потеет у нее когда спит. Она как раз сейчас лечится. Были у педиатра очно сказала орви. Плюсом у неё режутся нижние зубы. И верхние дёсна очень припухшие. Постоянно лезет в рот пальчиками. Сначала у нее около рта появились красные точечки
Педиатр
По фото - на лице - вероятнее всего раздражительный дерматит, скорее всего именно от слюней, растирает по лицу. Так как потничка редко бывает на лице.
А вот по телу похожие элементы при потничке - типичные локализации - за шеей, в области паха, спина.
Учитываем что ещё ребенок болеет, потение может быть усилено.
В ванной сыпь сильнее краснеет?
Клиент
Арсения Араиковна, я ее вчера купала в отваре череды и ромашки. Не заметила чтобы у нее краснели. Даже мне кажется вчера на спине не так все быстро плохо как сегодня
Педиатр
А какие симптомы ОРВИ были? Розеолой ребенок болел?
Клиент
Арсения Араиковна, Розеолой нет. Была температура, горло красное и небольшой кашель. Могу прикрепить заключение педиатра
Педиатр
Да, прикрепите пожалуйста
Если ранее ребенок розеолой не болел, а температура была 3-4 дня, затем спала, и появились высыпания - то так же вариант развития вирусной инфекции-розеолы
Опять же в таких случаях сыпь самостоятельно проходит
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила. Кстати она температурила уже 10 числа., я здесь задавала вопрос по этому поводу. Несколько дней она протемпературила и всё. Чуть больше недели было затишье. И вот в понедельник 21 числа она днём опять начала температурить( температура поднималась до 38.3 , ночью тоже). Но 22 уже было нормально.
Педиатр
Я нашла предыдущий ваш вопрос, я так понимаю, что вы 8 апреля сделали вакцинацию от корь- краснуха- паротит? Верно?
Клиент
Арсения Араиковна, да
Педиатр
В таком случае нельзя и исключать поставакцинальную реакцию на вакцинацию.
В среднем, в интервале с 7-14 день могут появиться симптомы - повышение температуры в течение 1-2 дней, появление сыпи. Так называемая "малая корь", так как вакцина была живая.
Таким образом, в любом случае сыпь не представляет опасности, рекомендуется понаблюдать, возможно на фоне вирусной инфекции или же как реакция на вакцинацию,
Клиент
Арсения Араиковна, а обрабатывать мне нужно чем нибудь? Тут писали что нужно увлажнять эмолентами. И ещё вопрос нужно ли ей давать номидес?
Педиатр
Острой необходимости нет в обработки кожи. Если будет сухость, то можно эмолентами
Номидес идёт от гриппа, эффективен, если принять в первые 48 часов. Если симптомам больше по времени, то смысла от него нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На первом фото шеи похоже на потницу.
А вот на следующих фото сыпь выпуклая, это говорит о том, что это не потница
Скажите вы как то обрабатывали сыпь?
Есть ли зуд у ребенка в местах сыпи?
Клиент
Юлия Антоновна, вчера купала в ванной добавляла череду и ромашку. Сначала было на лице, мазала судокрем
Клиент
Юлия Антоновна, она в принципе очень капризная сейчас на фоне болезни и зубов. А так трогает часто голову только замечаю. А так этой ночью плохо спала. В остальных местах не трогает себя, видимо зуда нет
Клиент
Юлия Антоновна, а обрабатывать мне нужно чем нибудь? Тут писали что нужно увлажнять эмолентами. И ещё вопрос нужно ли ей давать номидес?
Педиатр
Здравствуйте, Мадина!
Уточните пожалуйста, в последние дни ребёнок не болел? Нет ли никаких симптомов заболевания на данный момент?
Согласно приложенным фото, можно предположить наличие потнички, и места при этом характерные (те, что в основном закрыты).
Подскажите, ребёнка сыпь не беспокоит? Есть ли динамика улучшения с предыдущим днём?
Клиент
Илона Геннадьевна, она сейчас проходит лечение. Орви. Вчера было лучше у нее. Сегодня стало хуже. Температурила несколько дней назад
Клиент
Илона Геннадьевна, а на счёт беспокойства. Голову замечаю трогает часто. Может чешется не знаю даже. А так этой ночью плохо спала...
Педиатр
Поняла, сыпь в подобном случае скорее всего смешанная
Есть и элементы потнички и элементы вирусной экзантемы.
Педиатр
Данная сыпь не требует лечения, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель
Педиатр
Проводите ежедневно гигиенический душ, чтобы сошли элементы потнички. Купайте просто водичкой, мылом только 1 раз в неделю
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. На теле действительно элементы потницы. На лице похоже на раздражительный дерматит. Возможно от слюны. Подскажите, возможно ребёнок недавно переносил вирусную инфекцию, так может появляться и вирусной экзантема. Но принцип лечения будет одинаковым
Увлажнять кожу эмолентами:
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиумИли просто бепантен
Клиент
Надежда Александровна, да она болела, температурила несколько дней. После этого как раз и появились эти высыпания. Ходили к педиатру, назначили лечение. Ещё у неё зубы режутся сейчас. В рот постоянно кладёт пальцы.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда увлажняем кожу
Обычно, высыпания проходят в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, я правильно понимаю, эти высыпания на фоне болезни у нее?
Клиент
Надежда Александровна, Lipikar baume
AP+ м подойдёт?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, этот эмолент подойдёт
Как и писала выше, может быть связано с раздражением от слюны на фоне прорезывания Зубов, либо это вирусная экзантема

Клиент
Надежда Александровна, Кстати она температурила уже 10 числа., я здесь задавала вопрос по этому поводу. Несколько дней она протемпературила и всё. Чуть больше недели было затишье. И вот в понедельник 21 числа она днём опять начала температурить( температура поднималась до 38.3 , ночью тоже). Но 22 уже было нормально. Тут мне тогда писали, что это может быть розеола. Вы как думаете?
Педиатр, Детский кардиолог
При розеоле сыпь немного другая. Она начинается с головы, за ушами и спускается на грудную клетку и спину. Выглядит тоже иначе
Вирусов очень много, какой конкретно сказать сложно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такая сыпь обычно характерна для потницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.