Сыпь на теле
Здравствуйте. Несколько дней назад появилась сыпь на лице у ребёнка. Теперь по всему телу кроме рук и ног. Думала что это потница, потому что как раз вышла в те дни, когда было очень жарко. Подскажите пожалуйста что это? Потница или нет
Здравствуйте.
А нового ничего не было?
Питание, бытовая химия? Ребенок не болел?
Зуда нет? Обильного слюноотделения? Растирания по лицу?
По фото тела больше похоже на проявления потнички- раздражительного дерматита на фоне повышенного потоотделения.
Арсения Араиковна, да она у меня очень потливая. Особенно голова потеет у нее когда спит. Она как раз сейчас лечится. Были у педиатра очно сказала орви. Плюсом у неё режутся нижние зубы. И верхние дёсна очень припухшие. Постоянно лезет в рот пальчиками. Сначала у нее около рта появились красные точечки
По фото - на лице - вероятнее всего раздражительный дерматит, скорее всего именно от слюней, растирает по лицу. Так как потничка редко бывает на лице.
А вот по телу похожие элементы при потничке - типичные локализации - за шеей, в области паха, спина.
Учитываем что ещё ребенок болеет, потение может быть усилено.
В ванной сыпь сильнее краснеет?
Арсения Араиковна, я ее вчера купала в отваре череды и ромашки. Не заметила чтобы у нее краснели. Даже мне кажется вчера на спине не так все быстро плохо как сегодня
А какие симптомы ОРВИ были? Розеолой ребенок болел?
Арсения Араиковна, Розеолой нет. Была температура, горло красное и небольшой кашель. Могу прикрепить заключение педиатра
Да, прикрепите пожалуйста
Если ранее ребенок розеолой не болел, а температура была 3-4 дня, затем спала, и появились высыпания - то так же вариант развития вирусной инфекции-розеолы
Опять же в таких случаях сыпь самостоятельно проходит
Арсения Араиковна, прикрепила. Кстати она температурила уже 10 числа., я здесь задавала вопрос по этому поводу. Несколько дней она протемпературила и всё. Чуть больше недели было затишье. И вот в понедельник 21 числа она днём опять начала температурить( температура поднималась до 38.3 , ночью тоже). Но 22 уже было нормально.
Я нашла предыдущий ваш вопрос, я так понимаю, что вы 8 апреля сделали вакцинацию от корь- краснуха- паротит? Верно?
Арсения Араиковна, да
В таком случае нельзя и исключать поставакцинальную реакцию на вакцинацию.
В среднем, в интервале с 7-14 день могут появиться симптомы - повышение температуры в течение 1-2 дней, появление сыпи. Так называемая "малая корь", так как вакцина была живая.
Таким образом, в любом случае сыпь не представляет опасности, рекомендуется понаблюдать, возможно на фоне вирусной инфекции или же как реакция на вакцинацию,
Арсения Араиковна, а обрабатывать мне нужно чем нибудь? Тут писали что нужно увлажнять эмолентами. И ещё вопрос нужно ли ей давать номидес?
Принятый ответ
Острой необходимости нет в обработки кожи. Если будет сухость, то можно эмолентами
Номидес идёт от гриппа, эффективен, если принять в первые 48 часов. Если симптомам больше по времени, то смысла от него нет
Здравствуйте!
На первом фото шеи похоже на потницу.
А вот на следующих фото сыпь выпуклая, это говорит о том, что это не потница
Скажите вы как то обрабатывали сыпь?
Есть ли зуд у ребенка в местах сыпи?
Юлия Антоновна, вчера купала в ванной добавляла череду и ромашку. Сначала было на лице, мазала судокрем
Юлия Антоновна, она в принципе очень капризная сейчас на фоне болезни и зубов. А так трогает часто голову только замечаю. А так этой ночью плохо спала. В остальных местах не трогает себя, видимо зуда нет
Юлия Антоновна, а обрабатывать мне нужно чем нибудь? Тут писали что нужно увлажнять эмолентами. И ещё вопрос нужно ли ей давать номидес?
Здравствуйте, Мадина!
Уточните пожалуйста, в последние дни ребёнок не болел? Нет ли никаких симптомов заболевания на данный момент?
Согласно приложенным фото, можно предположить наличие потнички, и места при этом характерные (те, что в основном закрыты).
Подскажите, ребёнка сыпь не беспокоит? Есть ли динамика улучшения с предыдущим днём?
Илона Геннадьевна, она сейчас проходит лечение. Орви. Вчера было лучше у нее. Сегодня стало хуже. Температурила несколько дней назад
Илона Геннадьевна, а на счёт беспокойства. Голову замечаю трогает часто. Может чешется не знаю даже. А так этой ночью плохо спала...
Поняла, сыпь в подобном случае скорее всего смешанная
Есть и элементы потнички и элементы вирусной экзантемы.
Данная сыпь не требует лечения, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Проводите ежедневно гигиенический душ, чтобы сошли элементы потнички. Купайте просто водичкой, мылом только 1 раз в неделю
Добрый день. На теле действительно элементы потницы. На лице похоже на раздражительный дерматит. Возможно от слюны. Подскажите, возможно ребёнок недавно переносил вирусную инфекцию, так может появляться и вирусной экзантема. Но принцип лечения будет одинаковым
Увлажнять кожу эмолентами:
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиумИли просто бепантен
Надежда Александровна, да она болела, температурила несколько дней. После этого как раз и появились эти высыпания. Ходили к педиатру, назначили лечение. Ещё у неё зубы режутся сейчас. В рот постоянно кладёт пальцы.
Поняла
Тогда увлажняем кожу
Обычно, высыпания проходят в течение недели
Надежда Александровна, я правильно понимаю, эти высыпания на фоне болезни у нее?
Надежда Александровна, Lipikar baume
AP+ м подойдёт?
Да, этот эмолент подойдёт
Как и писала выше, может быть связано с раздражением от слюны на фоне прорезывания Зубов, либо это вирусная экзантема
Надежда Александровна, Кстати она температурила уже 10 числа., я здесь задавала вопрос по этому поводу. Несколько дней она протемпературила и всё. Чуть больше недели было затишье. И вот в понедельник 21 числа она днём опять начала температурить( температура поднималась до 38.3 , ночью тоже). Но 22 уже было нормально. Тут мне тогда писали, что это может быть розеола. Вы как думаете?
Принятый ответ
При розеоле сыпь немного другая. Она начинается с головы, за ушами и спускается на грудную клетку и спину. Выглядит тоже иначе
Вирусов очень много, какой конкретно сказать сложно
Здравствуйте. Такая сыпь обычно характерна для потницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.