Консультация онколога /

Стоит ли переживать — вопрос №3165374

Здравствуйте,на учёте у онко гинеколога стою с 2011, убрали всё. Онкология была ещё 2 раза. Последний раз была почти 5 лет назад. В том году в ноябре проходила очередной осмотр, по УЗИ всё хорошо, мазок тоже хороший, а кровь на scc была верх нормы. Через месяц сдала повторно кровь чуть повысилась. Сделала МРТ и КТ с контрастом, всё нормально. Сказали через 3 месяца придти, сейчас опять сделала УЗИ всё хорошо, кровь сдала в платной клинике она у меня очень сильно повысилась. Сейчас в онкологии сдала кровь . Два месяца назад сделала полосную операцию по удалению желчного пузыря. На УЗИ ставят хронический панкреатин. Голова кругом, не ужели опять онкология.

800.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Если по инструментальным данным всё хорошо и нет данных за развитие рецидива или первичного онкологического процесса то переживать не стоит.
Онкомаркеры могут повышаться при воспалении и доброкачественных процессах, загрузите файлы с обследованиями и значениями повышения онкомаркера.
Онколог
Здравствуйте!
Клиент
Не получается отправить
Онколог
Там есть кнопка прикрепить файлы, нажимаете и загружаете файлы, пробовали?
Клиент
Да, пишет что нет ответа от сервера
Онколог
Вижу два файла, сейчас посмотрю
Клиент
МРТ и КТ я делала в январе этого года
Клиент
На УЗИ мне сказали воспалительный процесс в поджелудочной железы.
Онколог
По обследованиям: панкреатит и киста селезёнки ( здесь сомневаться не стоит, так как у образования нет кровотока, признак доброкачественности).
По малому тазу тоже нет никаких данных за рецидив.
Повышение не критичное, при онкологии данные показатели намного выше, двузначные числа.
С января по апрель онкология развиться не могла, это очень короткий промежуток.
Рентгенографию лёгких когда делали? Кожных воспалений нет? Может болели недавно?
Клиент
У меня по весне были чирии, рентген лёгких я делала в том году в онкологии всё хорошо было . Меня направляли к врачу по поводу кальцинат в/ доли слева.
Клиент
В лёгких без онкопатологии
Онколог
Хорошо.
При таких цифрах говорить о рецидиве нельзя, в принципе по результатам одного онкомаркера судить о рецидиве нельзя, всегда опираемся на инструментальные методы обследования, так как по обследованиям данных за рецидив не получено стоит успокоиться и продолжать планово наблюдаться у онколога
Ещё один вопрос:
анализ сдавали в той лаборатории в которой сдаете постоянно?
Клиент
Нет в платной СИТИЛАБ, а 22.04 сдала уже где обычно, 12.05 на приём. И уже узнаю его результат.
Онколог
В таком случае этот результат нельзя сравнивать с другими, в разных лабораториях используют разные реагенты и отсюда разные значения.
Клиент
Спасибо большое вам, я чуть чуть успокоилась. Я не стала этот анализ крови врачу показывать, а сама в сомнениях.
Онколог
На здоровье! Просто были такие случаи, даже связывались с лабораториями и они подтверждали что результаты разные если сдавать в разных учреждениях.
Так что успокаивайтесь и спокойно ждите приёма и результата.
Клиент
Скажите пожалуйста, мне сейчас опять могут МРТ и КТ назначить?
Онколог
Если результат будет в пределах нормы то я не вижу в этих обследованиях смысла, их проходят раз в полгода в первый и второй год от рецидива, далее один раз в год, а раз в полгода оставляют УЗИ и осмотр гинеколога. Чем дольше нет рецидива, тем всё более снижается риск его развития, поэтому увеличивают интервал.
Но какая логика у Вашего доктора сказать не могу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите последний осмотр онколога
Обследования были ежегодно?

Что значит онкология была еще 2 раза?имеете ввиду рецидив?
Какое было лечение

По этим данным явных признаков онко нет
Клиент
Да у меня были рецедивы. Обследование прохожу раз в полгода.
Клиент
Я всё выслала.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
Ничего подозрительного на рецидив нет
Клиент
Спасибо, большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!