Консультация офтальмолога /

Призма Френеля и атропин — вопрос №3165545

Дд, подскажите , пожалуйста, сыну через месяц 4 года. С полутора лет вожу по клиникам (сходящиеся содружественное косоглазие)
Носим очки с 1,6г ,6+ один глаз, второй глаз стоит призма френеля чуть более месяца (потому что не выполняем окклюзии) , капаем в глаз атропин. Вчера были на приеме в Краснодаре на что врач сказал улучшение есть , ленивый глаз(правый) заставили работать…потом говорит «ну вертикали все равно у него есть, но это ладно, всё равно операцию придётся делать.. я одного не понимаю..это не лечится без ОПЕРАЦИИ? Подскажите ,пожалуйста, читала кучу литературы, где сказано, что глаз ребенка растет до какого то определенного возраста или это не так?!?!?! Почему сейчас проще сделать операцию ? Чем добиться результата без неё……

Офтальмолог
Здравствуйте.
Основное лечение косоглазия это очки/окклюзия или призма/пенализация с помощью атропина.
Если данные мероприятия не дают полного устранения косоглазия, а это часто при гиперметропии высокой и средней степени, то выполняется оперативное лечение. И стараются оперировать в возрасте 5 лет. Чем раньше глаза будут стоять ровно, тем больше вероятности что сформируется бинокулярное зрение. А оно формируется до 7-8 лет. Также и амблиопия лечится только до 7-8 лет.
Если угол косоглазия большой, а возраст уже 4 года, то оперативного лечения к сожалению не избежать .
Но до 5 лет есть ещё год. Возможно ситуация улучшится
Клиент
Ну я вот и не понимаю, для чего врачи два с половиной года меня и ребёнка просто МУЧАЛИ получается, если изначально я дала понять, что окклюзиям он не поддается…просто потеряла 2,5 года в пустую проносив просто очки… а призма и атропин только месяц назад назначили(( почему такое отношение просто не пойму ..2500р приём , каждый месяц , а толку..
Офтальмолог
Не могу это прокомментировать.
У вас есть данные осмотра окулиста, крайнего? Почитать какой именно вид косоглазия
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Не указан точный вид косоглазия и сколько градусов
Клиент
Я добавила фото предыдущего врача , посмотрите пожалуйста его
Офтальмолог
Посмотрела.
Угол косоглазия 8 гр.
На такой уж большой.
Старайтесь этот год, с 4 до 5 лет выполнять все рекомендации
Клиент
Спасибо большое буду стараться
Клиент
Ещё могли бы подсказать по поводу планшета, компьютера? Я три года ограничивала его в этом..может можно по немного давать?
Офтальмолог
Ну вообще, при плюсовом зрении, наоборот можно смотреть мультики, чтобы глаз разрабатывался.
В умеренных количествах пусть смотрит
Клиент
Понятно, большое спасибо за ответ)
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наличии вертикального компонента косоглазия чаще всего требуется хирургическое лечение.
Сейчас важно максимально улучшить остроту зрения, когда зрение будет 90-100% в очкам, можно будет точнее судить о необходимости хирургии косоглазия.
Тактика верная (постоянно очки, пенализация атропином и линза френеля).
Если у вас есть выписка, приложите пожалуйста, что бы дать вам больше информации.
Задавайте вопросы!
Клиент
Да, сейчас пришлю, спасибо)
Офтальмолог
Угол в 8 градусов это не много, но судя по тому, что при движении глаз влево/право происходит появление вертикального компонента, присутствует нарушение работы косых мышц глаза, иногда в таких случаях требуется хирургическое лечение (но оно возможно только при хорошей остроте зрения в очках, не менее 5 строчек каждым глазом и разницей не более 3 строчек между глазами).
Зрение пока недостаточное, если не делали окклюзию раньше, а только начали пенализацию, то нужно оценить результат через 4-6 месяцев.
Но если начали носить очки давно, левый (лучше видящий глаз) должен был бы лучше уже видеть значительно.
В приложенных документах нет данных рефрактометрии на широкий зрачок (когда прибором фотографируют после закапывания капель), возможно очки недостаточные.
Клиент
В июне месяце поеду на обследование и попрошу , чтобы все эти процедуры нам выполнили..
Клиент
Единственное мы были на приеме у врача вчера и он сказал капаем атропин ещё месяц и повторно к нему, а сегодня записываясь на прием оказалось что запись у него только в конце июня, получится что два месяца мы не будем на приеме, и я не знаю продолжать до приема капать или месяц и убираем..(((
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае так, как вы испробовали все лечебные не хирургические методы , то в вашем случае, действительно поможет только хирургическое лечение. В этом нет ничего страшного, операция не тяжёлая и не долго по времени проходит. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Как понять испробовали все методы? В том и дело , что толком ничего не испробовала ни окклюзии, ни призму френеля (только 1месяц)…
Офтальмолог
Я прочитал , что в течении месяца капаете атропин и линзу Френеля применяете , а почему окклюзию не использовали? Даже за месяц должны были быть начальные улучшения.
Офтальмолог
Просто при таком косоглазии , предпочтительнее сделать операцию
Офтальмолог
Здравствуйте дело в том, что у вас осталось не сильно много времени чтобы избежать операции. Оптимально её делать в 5 лет. Потому что дальше до 8 лет формируется бинокулярное зрение и амблиопия поддаётся лечению до того же возраста. И чем раньше глаз будет стоять равно, тем больше шансов избежать осложнений. С другой стороны 8 град не такой уж большой угол. Шансы конечно есть у вас обойтись без операции, но этот год должен быть у вас продуктивным. Выполняйте все рекомендации доктора
Клиент
Здравствуйте, я прекрасно понимаю все, но не понимаю одного, почему нам не было предложено раннее призма и т.д…..были просто очки и всё (вопрос не к вам , просто крик души)
Рекомендаций никаких особо нет кроме ношения очков с призмой и капать атропин 1 раз в 3 дня…