Ребёнок слепой?
Ребёнку 3,5 месяца стали замечать что плохо следит за игрушками(будто видит их только очень близко),не смотрит в глаза(буквально 3-4 секунды и то редко)и часто смотрит наверх. Ходили к офтальмологу в детской поликлинике,там сказали что плюсовая рефракция только.Отправили в другой город,там поставили:OU ЧАЗН?Гипоплазия ДЗН? Подскажите,пожалуйста, могут ли быть эти диагнозы ошибочными?Какая моя дальнейшая тактика?Какие обследования ещё пройти,чтобы точно знать диагноз?(Осмотр проводился с помощью офтальмоскопа с линзой Гольдмана,больше обследований не было)
Здравствуйте!
Для исследования функций зрительного нерва и сетчатки проводится ЭФИ или ЗВП+ЭРГ исследования. Но в таком раннем возрасте из не делают.
В 3-4 месяца ребенок видит только близко, дальше 0,8-1 метра еще не слишком все четко для него.
Диск зрительного нерва может быть бледноват и даже с серым оттенком, а макула (зрительная ямка) не сформирована ( она формируется постепенно к 6-8 месяцам в норме).
Я бы рекомендовала пока не паниковать и повторно провериться в 6-7 месяцев!