Необходимо расшифровать анализы
Добрый день. Необходимо расшифровать анализы мужчины возраста 72 лет. По анализам есть какая-то проблема хотелось бы понять какая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов мужчины:
1. Результаты анализов могут указывать на заболевание печени.
В частности, обнаружено:
А. Повышение АСТ - такой результат может указывать на разрушение клеток печени.
А. Ровышение щелочной фосфатазы - этот показатель является лабораторным маркером холестаза.
Холестаз представляет собой застой желчи в печени или желчном пузыре.
В подобных ситуациях в качестве дообследования печени и желчного пузыря рекомендуется выполнить развёрнутое УЗИ органов брюшной полости.
2. Гемоглобин находится на нижней границе нормы.
Повышение эритроцитарного индекса МСНС обычно встречаются при дефиците витамина В12, либо фолиевой кислоты.
В качестве дообследования в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.
3. Обнаружено повышение калия в крови.
Уровень калия в зависит от работы почек надпочечников, а также от поступления калия с пищей.
Калием богаты: овощи, фрукты и практически все крупы
Для исключения заболеваний почек желательно:
А. Выполнить общий анализ мочи
Б. Выполнить УЗИ почек.
Для проверки работы надпочечников в подобных ситуациях рекомендуется:
А. Сдать кровь на кортизол и альдостерон.
Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте.
Добрый день, по узи печени и почек все в порядке.
Скажите пожалуйста какие жалобы беспокоят пациента?
Также уточнение, что желчного пузыря нету
Повышенная температура уже более 10 дней. Ставили антибиотики и не помогло. Она то спадает то опять поднимается
Скажите пожалуйста беспокоит ли пациента жалобы со стороны ЖКТ?
А. Боли в правом подреберье или правой подвздошной области?
Б. Расстройства дефекации (запоры или диарея)?
В. Возможно бывает тошнота?
Г. Быстрая утомляемость?
Д. Похудание либо наоборот набор веса?
Е. Отрыжка, изжога?
Температура доходила до 39
Обнаружено повышение лабораторных маркеров воспаления:
Ферритина и СОЭ.
Воспаление может быть инфекционным аутоиммунным либо онкологическим.
Аутоиммунные заболевания у мужчин встречаются довольно редко.
Для исключения остальных перечисленных причин желательно выполнить
Поэтому екомендую проверить:
А. Простату - ПСА+ ТРУЗИ
Б. Лёгкие - КТ органов грудной клетки
В. Желудок - ЭФГДС.
Из ваших вариантов подходит только Г
Пациент похудел либо наоборот набрал вес?
Также есть сильный кашель, все что вы выше написали проверяли все хорошо
Очень рекомендую проверить:
А. Простату - ПСА+ ТРУЗИ
Б. Лёгкие - КТ органов грудной клетки
В. Желудок - ЭФГДС.
Г. Органы брюшной полости с помощью КТ.
Этот метод гораздо информативнее, чем УЗИ.
Пациент похудел пока лежал в больнице с температурой, после того как выпивали стал нормально набирать вес
Кашель сухой или с мокротой?
Мужчина курит?
Возможно страдает ХОБЛ (это очень распространённое заболевание), либо бронхитом?
Да, с мокротой
Нет, не курит
Желательно собрать мокроту на бактериологический посев и на общий анализ (цитологическое исследование).
КТ органов грудной клетки, о котором я написал выше, также желательно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. ГГТП и ЩФ повышены это указывает на нарушение оттока желчи. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Ферритин более 1000 это маркер острого воспаления. Немного повышен калий. Есть снижение гемоглобина и изменение эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо, но ферритин сейчас показывает воспаление острое, поэтому для оценки анемического профиля сейчас ориентируемся на другие показатели: ОЖСС, трансферрин, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, желчный пузырь удален
Также наблюдается повышенная температура тела уже более двух недель, температура доходила до 39, по узи почек, надпочечников все хорошо, также проверяли легкие, тоже все хорошо. Плюс имеется кашель с мокротой
Если удалён пузырь, то желчь в любом случае продолжает выделяться и двигается по протокам, которые могут воспалиться.
Делали мскт с контрастом все по нему в норме, но температура повышается туда сюда скачет.
Нет ли болей суставных? в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Кашель - если беспокоит, то рекомендовал бы посмотреть КТ ОГК -вид диагностики заболевания легких, сердца, органов средостения, пищевода, лимфатических узлов, мягких тканей.
ГГТП очень точный маркер застоя желчи, поэтому повышенное количество в крови этого фермента в крови может указывать на наличие камней в желчевыводящих протоках, новообразования, и др. ЩФ - это маркер заболевания печени и желчных протоков - не пузыря, а именно протоков, гепатиты различной этиологии, холангит, билиарный цирроз, также паразитарные поражения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , есть повышения уровня Ферритина и СОЭ это может указывать на острый воспалительный процесс в организме как инфекционной, так и не инфекционной природы.
Может переболел недавно?
Также есть некритичное повышение АСТ и ГГТ , что может говорить о повреждении печени.
Для исключения заболевания печени необходимо провести узи обп.