Узел и гиперплазия шейных лимфоузлов
Здравствуйте. Моя мама (1958 гр) прошла узи щитовидной железы . С 2006 года наблюдает за узлом в ЩЖ. Я обеспокоена заключением специалиста ввиду того, что у мамы диагностирована онкология молочной железы год назад без метастазов, операция проведена успешно, курс красной и белой химии пройден. Была у Лора, по результатам мазка поставили кандидоз. Сейчас беспокоят неприятные ощущения в горле, почему и пошла на узи. Меня смущают неровные края узла с неоднородной структурой и гиперплазия лимфоузлов слева. Может ли это быть опасным???
Здравствуйте
По объёму щитовидная железа в норме, есть небольшие образования , по описанию не опасны . Узи 1 р в год
Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щж - ТТГ и т4 св
По поводу лимфоузлов - обычно отмечается при перенесённом орви ,
Консультация онколога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, образования небольшие, по описанию не тревожные, пункция не показана, не переживайте.
Л/у может быть увеличен после перенесенной ОРВИ.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Здравствуйте. Контуры не чёткие и структура неоднородная, но размеры небольшие, сможете прикрепить узи прошлого года для сравнения? Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Добрый день
УЗИ описано не корректно
Ничего четко сказать нельзя
Не описаны особенности кровотока в узле и в лимфуздах
Не выставлена степень тирадс
Поэтому нужно начать с переделывания узи в другом месте
И сдайте кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте
По данному протоколу узи - объем щитовидной железы в норме. В левой доле присутствует узел размером до 10 мм, к сожалению, не описано детально структура и эхогенносит узла, кровоток, так же в протоколе должна быть указана классификация Тирадс для каждого образования (или в целом)
Рекомендуется повторить узи щитовидной железы с развернутым описание и оценкой по классификации тирадс.
Чтобы оценить функцию щитовидной железы требуется сдать кровь на ТТГ , кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы, сдается при обнаружении впервые любых образований щитовидной железы)
Лимфатические узлы могут быть изменены в связи с ранее перенесенным орви.