Консультация гематолога /

Эко закончилось выкидышем,готовлюсь к новому — вопрос №316583

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться или подсказать мои дальнейшие действия, в конце ноября-декабре планирую новое ЭКО.Был перенос 14.09 двух бластоцист отличного качества,на хорошо пролеченный эндометрий 9мл, 26.09 сдала на 12 день после переноса ХГЧ был 398, в ночь на 05.10,как раз перед первым узи-выкидыш. После переноса на 6-й день начало совсем немножко мазать и выходить коричневые прожилки,и так было до 03.10, то есть незначительные прожилки то проходили, то снова появлялись, когда мазало,пила транексам по 1т. 3 раза в день и не колола клексан 0,4, когда все проходило,переставала пить транексам,возобнавляла колоть клексан. Клексан после долгих обследований,перед ЭКО назначил гематолог, т.к. у меня диагноз: Гематогенная и генетическая тромбофилия.Синдром "липких" тромбоцитов.Избыток PAI-1-переходящий.Носитель полиморфизмов генов системы гемостаза,фолатного цикла ITGa 2, ITGb 3 гетерозигота.Осложненный акушерский анамнез (D68.8).в 2017-м году было ЭКО и была замершая на сроке 7,2нед.,тогда я не колола клексан (не была настолько обследованна),основная причина замершей микротромбоз.Получается,что если колю клексан,то у меня происходит выкидыш,если не колю клексан-замершая,как же быть?Опять же если при мазне пью транексам,происходит загущение крови,и риск тромбоза,если начинаю клексан,то эмбрион не может выработать болячки (как правильно называется не знаю) и закрепиться. В конце ноября-декабре иду снова на ЭКО,подскажите как быть,а если все снова повториться,хотелось бы быть более подготовленной.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. А вы обращались в больницу с жалобами на «мазню»?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,как только начало мазать,сразу написала репродуктологу,она ответила-отменяй клексан и если мазня несильная,то пить транексам 1т 3 раза в день.Гематолог написала,если мазня коричневая и скудная,то можно продолжать колоть клексан,если алая,то отменять клексан и пить транексам 2т 3 раза в день,алая начилась уже на 20-й день после переноса,на 21 день ночью открылос кровотечение и все сгустками вышло

Клиент
Анна, причем гематолог отвечала,не та,которая меня вела изначально,та которая меня вела уволилась,а новая ответила из моего описания ситуации,и добавила,что когда после тромбодинамики приеду,она более детально ознакомится с моим делом
Гастроэнтеролог, Гематолог
Александр вы в любом случае должны получать,учитывая диагноз тромбофилии. А вы принимаете утрожестан?
Клиент
Анна, да я принимала утрожестан 200мг з раза в день,сейчас уже ничего не принимаю,т.к. выкидыш был в воскресенье
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. В общем и целом и скажу, что к беременности в Вашем случае нужно готовиться глобально(это не только мед.знания, но и личный опыт). Помимо тех стандартов обследования, что входят в протокол ЭКО., Вам следует:
1. Тотальная санация очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хр.инфекции, если есть кишечные заболевания - санация регуляцией желчеоттока и пр.); Все эти меры снижают аутоагрессию иммунитета, который препятствует имплантации и дальн.развитию эмбриона.;
2. Сдать анализ на наличие дефицитов: железо, ферритин, 25(ОН)D, вит.В12, вит.в9, цинк, медь, селен при наличии скорректировать; АТ к ХГЧ тоже, если не сдавали. ;
3. Пусть и гетерозигота в мутации ФЦ, но лучше принимать фолиевую к-ту в активной ее форме (Фолат) и заранее, как минимум за месяц до переноса (если, конечно, он не выходит за пределы референсных значений (вит.в9); Приём йодомарина;
4. Минимум стресса и эмоц.лабильности (думать только о том, что у Вас будет замечательный малыш) и смотреть видеоролики по когнитивной терапии;
5. Прием антикоагулянтов/антиагрегантов начать заранее?? (обсудить с гематологом) до переноса;
6. Образ жизни + питьевой режим.;
Только так можно свести к минимуму все факторы, которые не позволяют имплантации и дальнейшему развитию эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Разият, спасибо большое
Клиент
Разият,а при мазне в протоколе отменять клексан и пить транексам?
Терапевт, Невролог
Зависит от качества/количества, всегда только по разрешению гематолога, там тонкостей много, подход индивидуальный...просто сама по себе мазня признак не совсем хорошей имплантации и питания эмбриона, приправильном подходе его может и не будет
Клиент
Разият, а еще не подскажите,если сдать тромбодинамику сразу как только получила положительный ХГЧ.девочка знакомая так и спасла беременность (а не через 10-14 дней как мне было прописано врачем) шансов,наверное было бы больше сохранить беременность (мне надо постараться учесть все ошибки перед след.ЭКО)
Клиент
Разият, подскажите пож-та,если сдать тромбодинамику сразу как только получила положительный ХГЧ.девочка знакомая так и спасла беременность (а не через 10-14 дней как мне было прописано врачем) шансов,наверное было бы больше сохранить беременность (мне надо постараться учесть все ошибки перед след.ЭКО)
Терапевт, Невролог
Думаю погоду не сделает, если имплантация прошла успешно и принимаете кроверазжижающие, риска прерывания связанных с гемофилией не будет при условии предварительной подготовки организма к беременности, на таком раннем сроке прерывание в виду нестолько тромбоза сколько др.доп факторов., эндометрит, генетич.нежизнеспособность эмбриона и пр., абсолютно здоровый эмбрион выдержит многое., фолат принимайте на этапе планирования, или сдайте анализ на в9 и убедитесь, что резервы хорошие.
Клиент
Разият, а можно одновременно принимать транексам и клексан в случае мазни и что показывает анализ на витамин В9?
Врач КДЛ
Олеся, здравствуйте!
Вы делали анализ на тромбодинамику?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,да,я 13.06 сдавала тромбодинамику, по результатам которй у меня гиперкоагуляция,сколонность к тромбообразование,образование спонтанных сгустков,19.06 с результатом этого анализа была на приеме у гематолога,она написала схему: В протоколе через 24ч после пункции начать колоть Клексан 0,4 1р 24ч, в том числе при +ХГЧ продолжить 10-14 дней,затем пройти исследование тромбодинамики,УЗИ малого таза (ЧСС плода),явка
Врач КДЛ
Учитывая наличие спонтанных сгустков и гиперкоагуляции по тромбодинамике, необходимо колоть клексан 0,4 мл/сутки - курсом, добавить курантил и Магне В6 -форте. Все эти назначения обсудить с гематологом,у которого наблюдаетесь.
Стоит также обсудить прием препарата Вессел Дуэ Ф, вреда он точно не нанесет.
Клиент
Юлия, а при мазне в протоколе отменять клексан и пить транексам?
Врач КДЛ
Клексан не отменять , добавить Транексам до остановки мазни.
Клиент
Юлия, то есть можно одновременно принимать транексам и клексан?
Клиент
Юлия, а дозировка транексама какая должна быть?в зависимости от мазни?
Врач КДЛ
Да, одновременно принимать можно.
Дозировка Транексама 250 мг.
Клиент
Юлия, 1 т 3 раза в день?
Врач КДЛ
Да, 3 раза в день. 750 мг в сутки.
Клиент
Юлия, поняла,спасибо большое
Врач КДЛ
Пожалуйста.
Пусть у Вас всё получится.
Всего доброго!
Клиент
Юлия, а когда буду в протоколе это конец ноября-декабрь,с вами как-то можно будет связываться,если будут какие вопрос форс-мажорные?консультацию оплачу
Врач КДЛ
Да, можно, я всегда здесь.
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо большое
Клиент
Юлия, а еще не подскажите,если сдать тромбодинамику сразу как только получила положительный ХГЧ.девочка знакомая так и спасла беременность (а не через 10-14 дней как мне было прописано врачем) шансов,наверное было бы больше сохранить беременность (мне надо постараться учесть все ошибки перед след.ЭКО)
Врач КДЛ
Да, сдайте сразу.
Клиент
Юлия, замучила я вас,все думаю,может когда прожилки стали уже крупные выходить и уже на меки на алую кровь, надо было скорую вызвать (но там бы меня наверное закололи бы уколами и капельницами,и клексан не разрешили бы колоть)7
Врач КДЛ
Если вдруг такое повторится, то сразу вызывайте скорую, они знают что колоть в таких случаях.
Клиент
Юлия, какое вам огромное спасибо.как же обидно.что учусь на таких жестоких ошибках(((
Врач КДЛ
У Вас всё получится!
Клиент
Юлия, спасибо большое,вы мне очень помогли)А,еще вопрос,мне еще в 2019-и гематолог прописала постоянно пить на ночь кардиомагнил,мне его возобновить пить?
Врач КДЛ
Он вреда не нанесет.
Начните приём.
Клиент
Юлия, ну все вроде пока,огромное спасибо!!!
Врач КДЛ
Пожалуйста ?