Подозрение на внематочную беременность

Здравствуйте. Цикл стабильный 28 дней. Первый день последних месячных - 08.06.2025 По календарю первый день задержки был 08.07 (тест отрицательный) 09.07 - тест слабо положительный (еле видно было) 10.07 началось кровотечение, до 14.07 шли как будто месячные, но без сгустков (обычная менструация всегда со сгустками) 11.07 тест показал уже четкую, но снова слабую полоску Хгч от 13.07 - 90 мМЕ Хгч от 14.07 - 193 мМЕ УЗИ 15.07 - матка и труба чистые, слева старое жёлтое тело 12 мм, эндометрий 4,8 (11.24 была внематочная, с удалением правой трубы) Хгч 16.07 - 522 мМЕ УЗИ 17.07 - матка и труба чистые, эндометрий 5,0 (врач поставил менструацию, что с 10 по 14 июля была), поэтому ждать беременность не стоит, всё вышло, -Ждите месячные и приходите на узи. Хгч 18.07 - 596 Меня беспокоят выделения коричневатые, размерос примерно с фалангу мизинца, в утреннее время, 16,17 и 19 числа были Назначили транексам 3 р в день по 500. Принимала только когда видела выделения. + Утрожестан 200 утром перорально, на ночь вагинально. Очень переживаю, что снова внематочная. Есть ли смысл ждать повышения до <1000, чтобы увидеть плодное яйцо, или по хгч и так всё понятно? Пожалуйста, подскажите, что мне сейчас необходимо предпринять?

1999 год - Острый лимфобрастный лейкоз 1999 год - Переливание крови, занесение вирусного гепатита В 2021 год - Самопроизвольный выкидыш (5 нед) 2022 год - Дисплазия 3 ст. - Конизация шейки матки 2023 год - Самопроизвольный выкидыш (до 4 недель) 2024 год -
29 лет

Принятый ответ

Динамика ХГЧ недостаточна. Рост с 522 (16.07) до 596 (18.07) — это увеличение всего на 14% за 48 часов. При нормальной маточной беременности ожидается рост минимум на 50-66% за 48 часов. Такой медленный рост (особенно после скачка с 193 до 522) — возможен признак нежизнеспособной (замершей) или внематочной беременности.

Кровотечение, напоминающее менструацию (10-14.07), на фоне положительных тестов и последующие коричневые выделения с болями — не типичны для здоровой маточной беременности.

Предыдущая внематочная беременность (с удалением трубы) — фактор риска повторной эктопии.

Обычно рекомендуют:
Повторить анализ ХГЧ (оценить динамику от 596).
Провести повторное УЗИ у высококвалифицированного специалиста, специализирующегося на ранней беременности, с тщательным осмотром оставшейся левой трубы и области яичников.
Немедленно обратиться к гинекологу с результатами. При подтверждении медленного роста/падения ХГЧ или отсутствия прогресса на УЗИ — решат вопрос о диагностической лапароскопии.

Скажите, пожалуйста, мне стоит отменить прием всех таблеток? И Транексам и утрожестан? До 21.07 я могу подождать с УЗИ?

Обычно рекомендуют одновременно анализ крови на ХГЧ и УЗИ, при подозрении на внематочную беременность требуются экстренные меры.

на двух узи ничего не нашли, вообще ничего...

Результаты УЗИ могут зависеть от ряда факторов: срока беременности, квалификации специалиста и размещающей способности аппарата.
Анализ крови на ХГЧ даст ценную информацию.

Спасибо

хгч от сегодня 716 мМЕ

Следует повторить анализ на ХГЧ через 48 ч, для оценки динамики изменения показателя.

🙏🏼 есть хоть какой то шанс? на маточную😔

Большинство нормально развивающихся маточных беременностей на 5 неделе показывают уровень ХГЧ выше 1000 МЕ/л. Однако, изолированная цифра ХГЧ без знания предыдущих значений и клинической картины имеет ограниченную диагностическую ценность.

Ключевым показателем благополучия беременности является не абсолютный уровень ХГЧ на конкретный день, а его удвоение в течение примерно 48-72 часов на ранних сроках. Врачи рекомендуют оценивать именно динамику роста гормона при наличии сомнений.

Наиболее информативным методом подтверждения прогрессирующей маточной беременности на 5 неделе является трансвагинальное УЗИ. Оно позволяет визуализировать плодное яйцо в полости матки и установить его локализацию.

а если была поздняя овуляция, то сроки будут не соответствовать, тогда как понять, что динамика хгч верна

Динамика ХГЧ определяется не столько сроком беременности, сколько оценкой роста показателя ХГЧ за 48-72 часа (примерно двукратный рост)

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы перед планированием беременности, после трубной беременности, проверяли проходимость оставшейся маточной трубы? По Вашей клинике и по неправильному росту хгч очень похоже на трубную беременность

Здравствуйте, проходимость трубы не проверяли, но на контрольном узи была, спаечного процесса не было, сказали можно планировать через 3 месяца, т.е. 29.11 меня прооперировали, 30 января я была на узи, и в мае была на ежегодном осмотре в мед. центре Белая роза, гинекологически здорова. (Дообследования по невынашиванию не было)

Это не очень хорошо. Теперь контроль хгч и диагностическая лапароскопия

Скажите, до узи 21.07 я могу пока контроль хгч? Или нужно срочно обращаться в больницу

Лучше быть в больнице под наблюдением

Спасибо

Простите, пожалуйста, у меня результат пришел от сегодня

716 мМе

Этот результат, к сожалению, тоже говорит в пользу трубной беременности

поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая рост ХГЧ ,отсуствие данных за маточную беременность , рекомендуется госпитализация в стационар для динамического наблюдения , т.к. прирост ХГЧ нетипичный и не соввсем достаточный . Присутствует риск , что беременность не маточная , а находится на пределами матки возможно , что в трубе .

на сегодня хгч 716 , но я так понимаю, что всё равно недостаточный, и указывает на внематочную

К сожалению ,да , прирост очень маленький . В данной ситуации все больше данных за внематочную беременность

Спасибо:(

К сожалению. Очень бы хотелось сказать , что это не так , всегда надеемся до последнего , что плодное яйцо появится в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуется продолжать контроль хгч в динамике в условиях стационара
Такой прирост можно расценивать как патологический и говорить о внематочной беременности, но иногда бывает и при маточной

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с тем, что ХГЧ растет нетипично и не визуализируется маточная беременность, рекомендуют госпитализацию для исключения внематочной беременности. Существует риск, что беременность развивается вне матки, возможно, в маточной трубе, и требует срочного наблюдения.