Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить ? — вопрос №3165857

Добрый день. У ребенка , 4 месяца, обнаружены повышенные трансоминазы адат 162, Ассат 156 , выписку из госпитализации прикладываю .
. Прописали урсодезоксихолевую кислоту ,я купила урсофокус. Ему на Ломоносова давали лекарство для печени и начался пенистый стул с кровью . Лекарство отменили. Стул нормализовался. Выписали но прописали все равно лекарство для печени. Вчера я дала ему урсофокус. Дозировка меньше чем указано в выписке. Дала где то 0,4 мг один раз за сутки , а в выпуске указано 0,7 и два раза . Каким аналогом можно заменить лекарство для печени и нужно ли ? И вот такой стул с 22.04 с коричневым крапинками. Я читала что это указывает на дисбактериоз.Это так ?Это не указывает на острое состояние требующее срочного вызова скорой ?и еще Может такой стул это быть реакция на кофе без молока ? Т.к. 21.04 я выписывалась и кофе не пила и лекарство для печени ему не давали и стул был нормальный.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Екатерина!
То, что сейчас стул изменился и появился жёлто-зелёный цвет с коричневыми вкраплениями, может быть реакцией на питание матери — в том числе на кофе — или на вновь введённый препарат. В таких случаях чаще всего речь идёт о функциональных изменениях пищеварения у грудничков, особенно если ребёнок активен, сосёт грудь, не теряет в весе и нет других тревожных симптомов (высокой температуры, рвоты, выраженной вялости).
Повышенные трансаминазы, которые отмечены в выписке, требуют динамического наблюдения. Урсофальк (или его аналог Урсофокус) часто применяется у младенцев при нарушениях обмена желчных кислот и печёночных ферментов, но если на фоне его приёма вновь возникают изменения стула или кровь, это может говорить о непереносимости или индивидуальной реакции. В таких ситуациях обычно рассматривают отмену препарата и уточняют необходимость терапии после повторной оценки показателей крови (в том числе билирубина, альбумина, ГГТ) и состояния ребёнка. Иногда возможна замена препарата, но всегда под наблюдением врача.
Диагностика «дисбактериоза» сейчас не применяется в официальных рекомендациях — такие анализы не отражают полной картины и не определяют тактику. Важнее наблюдать клинические проявления и общее состояние малыша.
Подскажите, пожалуйста, как часто сейчас у ребёнка стул, есть ли примесь крови, слизь или запах, и сохраняется ли хороший аппетит и прибавка в весе?
Клиент
Елена Борисовна, у ребенка хороший аппетит , прибавка в весе хорошая (500 гр в неделю) , он активен , температуры нет. В стуле Крови нет, только крапинки в стуле темно темно коричневые . Как дала антигистаминные 5 капель финистила , больше стула сегодня не было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за уточнение — с учётом хорошего аппетита, активного состояния, отсутствия температуры и крови в стуле, ситуация не выглядит срочной. Эпизодическая реакция связана и с финистилом, который может влиять на моторику кишечника.
В таких случаях обычно продолжают наблюдение, при необходимости временно отменяют препараты, вызывавшие сомнение, и повторно оценивают биохимию печени через 1–2 недели, как рекомендовано в выписке. Если состояние ребёнка будет прежним — активный, спокойный, хорошо ест и набирает вес, — тревожных признаков нет.