Консультация пульмонолога /

Повторяющиеся симптомы: кашель, мокрота, субфебрильная температура — вопрос №3165884

У меня каждые 2–3 месяца возникают похожие симптомы: сначала кашель с мокротой, потом сухой, температура около 37, потливость (обычно это холодный и липкий пот) и головная боль. Симптомы появляются примерно на полторы недели, потом пропадают. Ситуация продолжается больше года.

Я жил во Вьетнаме больше трех лет. Там я сдавал общий анализ крови во время острой фазы и посев на малярию. Что общий анализ, что специфичные анализы не показали ничего, даже воспаления. Сейчас я в другой стране, но симптомы нагнали меня и здесь.

На данный момент я все еще чувствую себя слабо, но кашель с мокротой уже закончился, остался лишь сухой.

Хочется понять, какие анализы мне стоит сдать и какие инфекции/заболевания стоит исключать. Учитывая что мокроту на посев я сдать сейчас уже не смогу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Евгений.

В первую очередь нужно сделать рентген органов грудной клетки и пазух.
Из анализов нужно сдать общий анализ крови, с реактивный белок. Остальное, исходя из результатов.
Проверить все возможные инфекции, очень объемная и затратная работа.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Евгений.
При длительном кашле рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в легких, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то рекомендуют сдать анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок, кашель может быть и из-за аллергии
Для оценки функции бронхов назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте Евгений.
1. C-реактивный белок
2. Общий анализ мокроты + КУМ
3. Мазок из зева и носа ПЦР ДНК с M.pneumoniae + ИФА Ig M к M.pneumoniae
4. КТ органов грудной полости и придаточных пазух носа
5. Посетить очно пульмонолога
Пульмонолог
Здравствуйте Евгений. В таких случаях стоит проверить кровь на хронические бронхо-легочные инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, легионелы, аспергиллез методом ИФА.
А также исключить аллергию- кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Сделайте по возможности КТ грудной клетки, проведите спирометрию. С уважением!