Прокомментировать ОПТГ зубов

Необходимо второе мнение в ситуации с зубами, имеется рентген. Жалобы на кровоточивость, воспаление. Поможет ли пародонтологическая чистка, снимет ли воспаление, что-то нужно делать потом? Имеется ли убыль кости, нужно ли что-то делать?

диабет, ожирение, гипертония, ангиопатия
37 лет

Здравствуйте
Судя по снимку,можно предположить пародонтит средне-тяжелой стадии
Карманы глубокие,без пародонтолога не спрвится,обычная чистка не поможет,скорее всего,нужен уже закрытый/открытый кюретаж в отдельных зонах
Пародонтит нельзя вылечить,его можно приостановить идеальной гигиеной,легкой степени можно справится дома,когда степень средняя-тяжелая-глубина карманов более 4 мм ,то щеткой не вычистить никак,даже ирригатором и ершиками,но они безусловно должны применяться,чтобы хоть как то чистить карман внутри
После пародонтологической чистки воспаление снимется,но,важнт регулярно посещать пародонтолога(раз в полгода точно),также дома хорошо вычищать,регулярно использовать промывание ирригатором,чистка зубными ершиками(размер подберет пародлнтолог)

Виктория Алексеевна, да скорее всего будет закрытый кюретаж и чистка. А что вы можете сказать по поводу кости, нужно ли делать наращивание?

Наращивание кости при пародонтите имеет очень малую эффективность,т.к стенки корня зуба инфицированы,там хронический очаг инфекции,как правило такая манипуляция заканачивается воспалительной резорбцией этой кости,невозможно корень полностью вычистить от биопленки,даже если кюретажем убрать грануляции кармана

Виктория Алексеевна, пока почистили 1/4 челюсти, закр. кюретаж, ультразвук, обработали карманов лекарством, было очень много грануляций (но остались вопросы). Возможно глупый вопрос, но они потом сами довыйдут, после ультразвука и остального лечения? Как узнать остались они или нет?) Получается если операция по наращиванию пока не показана, остается только купировать (приостановить пародонтит), улучшить домашнюю гигиену и раз в полгода посещать пародонтолога. Чистки тоже делать каждые полгода, использовать только ультразвук? Мне врач сказала, что мне категорически нельзя чистить Air Flow, что это может разнести инфекцию. Но до этого видя мои десна и зубы уже два раза делали такую чистку в этой клинике, после этого кстати со временем появились гнойные выделения((

Виктория Алексеевна, загрузила более качественную версию рентгена

Принятый ответ

Ультразвук нужно делать по мере накоплегия камней,если видете,что наросли,то сразу нужно делать,иначе карман все глубже и глубже будет
Грануляции не всегда можно убрать полностью,организм остатки должен побороть сам,они лизируются клетками иммунитета
Аэрфлоу показан при пигментированном налете,не могу сказать,что он разнесет инфекцию,принципе действия аэрфлоу ,такой же как и парадонтологических,но отличаются насадки и порошок для провередения процедуры
Да,дома обязательно гигиена,врач должен был подробрно подобрать средства для чистки и объяснить как и осмотр /чистка пародонтолога раз в полгода или по мере жалоб

Здравствуйте. Судя по прикреплённом снимку, есть убыль костной ткани генерализованная. Кость обратно не нарастёт, но, чтобы она дальше не уходила, в Вашей ситуации обязательное регулярное посещение гигиениста-пародонтолога. Если скапливается налет под десной, то самому это будет сложно вычищать. И желательно использовать ирригатор. Ваш врач об этом тоже должен сказать.

Лиана, спасибо!

На здоровье)

Здравствуйте, Елена. Убыль кости довольно сильная. Чистка не вылечит, но она будет способствовать улучшению состояния и приостановлению процесса. При пародонтите чистка обязательно должна проводиться раз в 6 месяцев , не реже. Обязательно к хорошему пародонтологу, понадобится еще комплекс процедур для приостановления процесса. Кость, которая ушла снова не нарастет, но притормозить дальнейшую убыль можно.

Изабела Ваховна, но нужно ли делать наращивание кости или пока достаточно лечения десен и гигиены?

При пародонтите , как правило, не наращивают кость потому что это не эффективно. Поэтому пока достаточно регулярной гигиены и регулярного наблюдения у пародонтолога🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо!

Рада помочь! 🌺🙏🏼

Здравствуйте,Елена)
Да по снимку есть убыль костной ткани, ни нижних желательных зубах особенно)
Костная ткань сама не восстанавливается)
Вам необходимо к парадонтологу.
Врач проведет гигиену вам и назначит лечение)
Воспаление снимется, но костная ткань конечно не поднимется(

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы🤗

Здравствуйте, Елена! Судя по ОПТГ -снимку, имеется убыль костной ткани. Чистка в этом случае вряд ли поможет. В основном лечение пародонтита направлено на приостановку дальнейшего развития. Лечение проводит пародонтолог, рекомендуется обратиться к этому специалисту в очном порядке. В домашних условиях соблюдать хорошую гигиену полости рта, использовать ирригатор для очищения межзубных промежутков.

Светлана Марсовна, спасибо!

Здоровья Вам!

Только по фото панорамного снимка на бумажном носителе и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но судя по снимку ,на фоне особенностей индивидуального строения прикуса ,могла возникнуть такая картина с пародонтом. Правильно проведённый комплекс профессиональной гигиены ,с последующим кюретажем зубодесневых карманов , даст результат.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок вмешательств. Для стабилизации и нормализации ситуации ,нужен целый комплекс действий ,обозначить которые можно только на очном приеме,анализируя все происходящее в зубочелюстной системе в целом..В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и пользуйтесь ирригатором.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, я понимаю что по фото сложно судить. Но мне важно еще одно мнение. По лечение будет очистка ультразвуком и закрытый кюретаж с обработкой лекарствами. Это снимет воспаление. Но меня очень волнует вопрос убыли костной ткани. Необходимо ли делать наращивание кости или пока достаточно очистить, снять воспаление и в дальнейшем улучшить гигиену, посещать пародонтолога. Нужна ли эта дорогая и сложная операция сейчас?

Андрей, загрузила более качественную версию рентгена

Принятый ответ

Спасибо за информацию. В любом случае,тут лечение проводиться поэтапное. Тактика предложенная Вам,на мой взгляд,правильная. В первую очередь делается первый этап. Наблюдается динамика состояния. Желательна консультация ортодонта,такие явления могут возникать с костью на фоне особенности строения прикуса. А потом уже может приниматься решение об наращивании кости ,если в этом будет необходимость. Но сразу и без понимания причин вызывающих такую картину ,не желательно делать наращивание кости. И провести третейскую очную консультацию пародонтолога ,после проведения всех первичных мероприятий , как и проконсультироваться у ортодонта ,тоже на мой взгляд желательно. Тут лучше не спешить с принятием решения по кости.

Андрей, спасибо!