Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот при быстром хождении . — вопрос №3166020

Добрый вечер! При быстром хождении, начинает сильно болеть живот(область желудка) и кажется что что-то лопнет, только остановился или сел 2 минуты и как не бывало , думал сердце ,но ЭКГ показало что всё хорошо. Пью Необутин , помогает.

Возраст: 46

Хронические болезни: Щитовидная железа.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Игорь!
По описанию, боль в животе при быстрой ходьбе, которая быстро проходит в покое, чаще всего связана с нарушением моторики желудка или двенадцатиперстной кишки. Такая реакция возможна при повышенной чувствительности или спазме гладкой мускулатуры, особенно если помогает Необутин. При этом описанная боль не характерна для сердца, и нормальное ЭКГ это подтверждает. В подобных случаях часто применяются спазмолитики курсом — например, Необутин (тримебутин) по 200 мг 3 раза в день до еды в течение 2 недель. Нет ли у вас других жалоб — тошноты, чувства распирания, вздутия, нарушения стула. Скажите, вы не замечали таких симптомов в повседневной жизни?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день , да бывают вздутия и нарушения стула. На сколько это опасно? Очень люблю ходить пешком , но пока не могу из-за этого.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Появление вздутия и нерегулярного стула на фоне боли при ходьбе чаще всего говорит о функциональных нарушениях пищеварения — например, синдроме раздражённого кишечника. Это не опасно, но требует внимания, так как влияет на качество жизни. В таких случаях обычно рекомендуют мягкую диету, нормализацию стула и курсовой приём препаратов, снижающих чувствительность кишечника, как вы уже начали. Если симптомы повторяются часто, лучше пройти УЗИ и сдать базовые анализы.
Клиент
Елена Борисовна, а какие препараты посоветуете для нормализации стула и вообще нормализовать ЖКТ. Спавибо заранее!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если болевой синдром возникает исключительно на фоне физической нагрузки, то с большой долей вероятности он носит функциональный характер. Органы ЖКТ, это мышечные органы, которые активно перистальтируют и сокращаются, на фоне активности может возникать спазм, как результат - боль. В целом подобный болевой синдром не опасен, но если боль беспокоит длительно, то стоит исключить ряд патологий со стороны желудка, системы гепатобилиарного тракта и даже кишечника, ведь в проекции эпигастрия располагается поперечно ободочная кишка.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.