Консультация гинеколога /

Есть ли внематочная — вопрос №3166046

Последние месячные с 17 по 20 марта. 22 апреля устала ждать месячных, сделала два теста, один отрицательный,а второй-вторая слабая полоска, в это же день сдала хгч( прочитала в интернете) и сделала УЗИ. Вечером пришёл результат на хгч 88.5. Сдала хгч сегодня результат 97.9. Но самое неприятное- начались очень небольшие выделения, парочка мазков совсем маленьких как перед началом месячных. Записалась на завтра на узи. Очень боюсь, что это внематочная, так как прочитала, что такой маленький прирост хгч как раз при ней

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ, миома малых размеров

Гинеколог
Здравствуйте. Это не признак внематочной беременности, скорее всего это беременность обычная маточная или биохимическая, на УЗИ вы записались рано, ещё ничего не будет видно, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, сейчас вам нужно только контролировать уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Клиент
Екатерина Александровна, я прочитала, что прирост хгч должен быть вдвое за 48 ч, а у меня 9,4 единицы. И очень пугают выделения. Когда можно будет исключить внематочную???
Гинеколог
Внематочную видно только по УЗИ или во время операции, вам пока Дальше нужно контролировать уровень ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, а что это за выделения? Если я сдала хгч сегодня , то следующий анализ опять через 48 часов?
Гинеколог
Выделения на раннем сроке могут быть, Либо так начинается менструация, в следующий раз нужно сдать Через 48 часов от предыдущего результата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На таких сроках прирост при маточной беременности и внематочной - не отличаются. Просто этот анализ не сдают каждые полдня.
Сейчас вы подтвердили беременность. Теперь можно пройти узи недели через полторы-две и увидеть локализацию беременности. 99,5%, по статистике - за то, что это будет маточная беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё вопрос то есть даже если это будет внематочная , то вопрос о ёё прерывании встанет только через полторы /две недели ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажем так - речь о ВМБ зайдет тогда, когда появится возможность ее диагностировать, а это будет не раньше, чем через пару недель.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Я так и поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500. Следовательно в похожих случаях рекомендуют следить за приростом ХГЧ , желательно и очень важно , в одной и той же лаборатории. Сейчас прирост хороший и он есть- беременность развивается . Вам необходимо следить за самочувствием и своим состоянием . По ХГЧ локализация беременности не устанавливается, поэтому не переживайте, следите за ХГЧ и пройдите узи чуть позже , как только ХГЧ достигнет цифр более 1000.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо выделений , вначале беременности они могут быть , возможно подкровила шейка , так как во время беременности она больше наполняется сосудами. Так же важно отслеживать ХГЧ , если прироста не будет, то можно предположить биохимическую беременность и ожидать менструацию
Клиент
Арпине Артуровна, я сдала хгч сегодня , то есть через 48 часов от первого результат (22 апреля). Когда я должна в следующий раз идти сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог
Через 48 часов - это через день. Следовательно 26.04 +/- в одно и то же время
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо))
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам 🙏🏻🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подобных цифрах ХГЧ обычно вопрос о локализации беременности не стоит, так как попросту, она еще настолько мала, что ее нельзя определить. Плодное яйцо обычно визуализируется при ХГЧ свыше 1000 ме., поэтому на данном этапе рекомендуется контроль ХГЧ я каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Если ХГЧ растет, то рекомендуется выполнить УЗИ яро достижении 1000 ме, если начнет снижаться, то это будет говорить о биохимической беременности и тогда следует ожидать менструацию. Мажущие выделения могут быть вследствие имплантации или «ломкости» сосудов шейки матки.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья вам 🙌