Есть ли внематочная
Последние месячные с 17 по 20 марта. 22 апреля устала ждать месячных, сделала два теста, один отрицательный,а второй-вторая слабая полоска, в это же день сдала хгч( прочитала в интернете) и сделала УЗИ. Вечером пришёл результат на хгч 88.5. Сдала хгч сегодня результат 97.9. Но самое неприятное- начались очень небольшие выделения, парочка мазков совсем маленьких как перед началом месячных. Записалась на завтра на узи. Очень боюсь, что это внематочная, так как прочитала, что такой маленький прирост хгч как раз при ней
Здравствуйте. Это не признак внематочной беременности, скорее всего это беременность обычная маточная или биохимическая, на УЗИ вы записались рано, ещё ничего не будет видно, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, сейчас вам нужно только контролировать уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Екатерина Александровна, я прочитала, что прирост хгч должен быть вдвое за 48 ч, а у меня 9,4 единицы. И очень пугают выделения. Когда можно будет исключить внематочную???
Внематочную видно только по УЗИ или во время операции, вам пока Дальше нужно контролировать уровень ХГЧ
Екатерина Александровна, а что это за выделения? Если я сдала хгч сегодня , то следующий анализ опять через 48 часов?
Выделения на раннем сроке могут быть, Либо так начинается менструация, в следующий раз нужно сдать Через 48 часов от предыдущего результата
Добрый день.
На таких сроках прирост при маточной беременности и внематочной - не отличаются. Просто этот анализ не сдают каждые полдня.
Сейчас вы подтвердили беременность. Теперь можно пройти узи недели через полторы-две и увидеть локализацию беременности. 99,5%, по статистике - за то, что это будет маточная беременность.
Игорь Игоревич, спасибо.
Игорь Игоревич, ещё вопрос то есть даже если это будет внематочная , то вопрос о ёё прерывании встанет только через полторы /две недели ??
Скажем так - речь о ВМБ зайдет тогда, когда появится возможность ее диагностировать, а это будет не раньше, чем через пару недель.
Игорь Игоревич, спасибо. Я так и поняла.
Игорь Игоревич, здравствуйте! На данный момент три результата хгч: 22 апреля 88,5 ,24 апреля-97, 9 , 26 апреля--120. Очень маленький прирост. С четверга кровавые мазки ближе к вечеру, вчера и сегодня, так сказать, более кровяные. Вчера была на УЗИ гинеколог усердно искало плодовое яйцо везде. Не нашла ( узи загрузила) Объясните, пожалуйста, когда наступит критический момент для прерывания внб( если считать , что месячные дБ начаться 17 апреля)? На данный момент меня очень пугает кровяная мазня, всё время думаю, вызывать скорую или нет, лопнуло там что-то или нет? !Для себя маточный вариант беременности исключила.
Игорь Игоревич, Если, к примеру, хгч продолжит медленно ползти на протяжении 7-10 дней, на УЗИ в органах малого таза ничего не увидят, то каковы мои дальнейшие действия? Что в этих случаях делают? Лапароскопию? То есть, я хочу спросить, если какие-то сроки для биохимический беременности? И почему если есть кровавые выделения, хгч не упал?
Здравствуйте.
Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500. Следовательно в похожих случаях рекомендуют следить за приростом ХГЧ , желательно и очень важно , в одной и той же лаборатории. Сейчас прирост хороший и он есть- беременность развивается . Вам необходимо следить за самочувствием и своим состоянием . По ХГЧ локализация беременности не устанавливается, поэтому не переживайте, следите за ХГЧ и пройдите узи чуть позже , как только ХГЧ достигнет цифр более 1000.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо выделений , вначале беременности они могут быть , возможно подкровила шейка , так как во время беременности она больше наполняется сосудами. Так же важно отслеживать ХГЧ , если прироста не будет, то можно предположить биохимическую беременность и ожидать менструацию
Арпине Артуровна, я сдала хгч сегодня , то есть через 48 часов от первого результат (22 апреля). Когда я должна в следующий раз идти сдавать анализ?
Через 48 часов - это через день. Следовательно 26.04 +/- в одно и то же время
Арпине Артуровна, спасибо))
Удачи Вам 🙏🏻🩷
Здравствуйте! При подобных цифрах ХГЧ обычно вопрос о локализации беременности не стоит, так как попросту, она еще настолько мала, что ее нельзя определить. Плодное яйцо обычно визуализируется при ХГЧ свыше 1000 ме., поэтому на данном этапе рекомендуется контроль ХГЧ я каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Если ХГЧ растет, то рекомендуется выполнить УЗИ яро достижении 1000 ме, если начнет снижаться, то это будет говорить о биохимической беременности и тогда следует ожидать менструацию. Мажущие выделения могут быть вследствие имплантации или «ломкости» сосудов шейки матки.
Эльвира Эдуардовна, спасибо)))
Пожалуйста! Здоровья вам 🙌
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте! На данный момент три результата хгч: 22 апреля 88,5 ,24 апреля-97, 9 , 26 апреля--120. Очень маленький прирост. С четверга кровавые мазки ближе к вечеру, вчера и сегодня, так сказать, более кровяные. Вчера была на УЗИ гинеколог усердно искало плодовое яйцо везде. Не нашла ( узи загрузила) Объясните, пожалуйста, когда наступит критический момент для прерывания внб( если считать , что месячные дБ начаться 17 апреля)? На данный момент меня очень пугает кровяная мазня, всё время думаю, вызывать скорую или нет, лопнуло там что-то или нет? !Для себя маточный вариант беременности исключила. Прочитала, что если плодовое яйцо до 4 мм то органы сохраняют при операции, а если больше, то это плохо. И вопрос про биохимическую,... До какого дня ( если опять же считать от 17 апреля), можно надеяться на то, что беременность регрессирует без последствий.
О внематочной беременности речь пойдет тогда, когда можно будет обнаружить плодное яйцо, или появится явная клиническая картина. При таких ХГЧ речь все же идет пока о биохимической беременности, поэтому рекомендуется продолжить контроль ХГЧ. Плодное яйцо закономерно не видно при таких цифрах, это так и бывает.
При таких цифрах по сути еще нет клинической беременности, и соответственно речь о ее прерывании также не идет
Эльвира Эдуардовна, хорошо. Всё- таки до конца не поняла. Если идёт прирост хгч, то где-то очень медленно развивается яйцо, просто оно не доросло до размеров, чтобы можно было увидеть? Если оно не представляет опасность для организма на данный момент, то почему ? И почему гинеколог-узист запугала меня, что нужно вызывать скорую, если что? Помогите, пожалуйста, разобраться)
Когда ХГЧ растет медленно, предполагается, что беременность патологическая и она остановит свой рост в определенный момент, при малых цифрах чаще это биохимическая, внематочная чаще на маленьких цифрах дает нормальный прирост ХГЧ в 1,5-2 раза и замедляется только тогда, когда диаметр маточной трубы мешает беременности развиваться, это примерно при ХГЧ около 1000 ме и при этом диаметр плодного яйца уже около 5 мм. Опасность возникает тогда, когда плодное яйцо начинает занимать просвет маточной трубы, и оказывать давление на ее стенки создавая опасность разрыва трубы и кровотечения. Обычно как поведет себя беременность предсказать сложно, поэтому даны такие рекомендации
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ. Я просто пытаюсь разобраться, так как гинеколог у меня в ЖК никакая,на неё можно не надеяться. Если, к примеру, хгч продолжит медленно ползти на протяжении 7-10 дней, на УЗИ в органах малого таза ничего не увидят, то каковы мои дальнейшие действия? Что в этих случаях делают? Лапароскопию? То есть, я хочу спросить, если какие-то сроки для биохимический ?беременности?
Обычно в подобных ситуациях, при таком развитии событий , кладут в стационар под наблюдение, и смотрят по состоянию, если появляются симптомы внематочной беременности, то делают лапароскопию. Если нет, то наблюдают
Эльвира Эдуардовна, я правильно понимаю, что это ситуация как раз может сложиться в течение ближайших 7-10 дней,если хгч не начнёт падать? Лапароскопия делается под общим наркозом?
Да, в целом так, в течение нескольких дней ситуация вероятно прояснится. Да, лапароскопия делается под общим наркозом
Эльвира Эдуардовна, скажите, пожалуйста, если это биохимическая беременность, откуда мазки?Почему подрос хгч к субботе?То есть, если рассуждать логически, то плодовое яйцо дб выйти вместе с мазками и уровень хгч упасть.
Не все так однозначно,уровень ХГЧ в крови может снижаться немного с опозданием, поэтому требуется контроль. Иногда, когда происходит неполноценная имплантация ХГЧ сначала растет,потому что эмбрион пытается закрепится в эндометрии и сама имплантация может сопровождаться кровянистыми выделениями, и только когда попытка имплантации не удалась, начинается отторжение эндометрия, и только после этого ХГЧ начинает снижаться.
Эльвира Эдуардовна, а сколько по времени в днях он имплантируется?
Тут сложно ответить, основная, которая часто сопровождается кровотечением- около 2-3 дней, а так формирование плаценты происходит до 16 недель
Эльвира Эдуардовна, хочу уточнить . С вашей точки зрения, как разрешится ситуация?Не хотелось бы внб, боюсь подгружения в наркоз, так как есть и скачки давления, и тахикардия. Надеюсь, на биохимическую, поэтому и с самого начала спрашивала: сколько есть ещё времени, если считать с 17 апреля, когда дб начаться месячные, на наблюдение ( то есть чисто "сдавание" хгч,если оно даже будет с приростом)?
Нет таких критерием, все зависит от динамики роста ХГЧ, предсказать невозможно
Эльвира Эдуардовна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам 🙌
Здравствуйте!
Речи о внематочной беременности нет. Выделения вероятнее всего связаны с имплантационным кровотечением. Плодное яйцо визуализируется в матке при хгч более 1500.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза. Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, здравствуйте! На данный момент три результата хгч: 22 апреля 88,5 ,24 апреля-97, 9 , 26 апреля--120. Очень маленький прирост. С четверга кровавые мазки ближе к вечеру, вчера и сегодня, так сказать, более кровяные. Вчера была на УЗИ гинеколог усердно искало плодовое яйцо везде. Не нашла. Поставила вероятность внематочной. Скажите, это симптомы внб?
Совсем не факт что это внематочная беременность, прирост конечно ниже чем хотелось бы однако он есть, иногда он разгоняется медленные чем положено. В такой ситуации рекомендуется продолжать отслеживать его в динамике, когда хгч будет более 1000 идти на узи, раньше маловероятно что что-то увидят в виду технических возможностей аппарата.
Резеда Венеровна, объясните, пожалуйста, когда наступит критический момент для прерывания внб( если считать , что месячные дБ начаться 17 апреля)? На данный момент меня очень пугает кровяная мазня, всё время думаю, вызывать скорую или нет, лопнуло там что-то или нет? !Для себя маточный вариант беременности исключила. Прочитала, что если плодовое яйцо до 4 мм то органы сохраняют при операции, а если больше, то это плохо. И вопрос про биохимическую,... До какого дня ( если опять же считать от 17 апреля), можно надеяться на то, что беременность регрессирует без последствий.
Принятый ответ
Критический момент при внематочной когда плодное яйцо дорастает до таких размеров, что разрывает трубы. Это бывает как правило на сроке 7-8 недель беременности. В вашей ситуации рекомендуется продолжать отслеживать хгч каждые 24 часа, при хгч от 1000 выполнить узи. Если хгч начнет падать то вероятнее всего беременность была биохимическая.