Консультация ортопеда /

Плоская голова у млаленца — вопрос №3166087

Добрый день. Малышу 4,5 месяца. Почти с рождения спит на спине, не уследили, в итоге голова плоская и с неравномерная. Стараемся выкладывать на бока по возможности. Педиатр и ортопед в поликлинике сказали, что так бывает и после вертикализации голова станет ровной. Хотели бы уточнить у других врачей, стоит ли переживать? Хотела бы показать фото

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Форма черепа у детей формируется к 2 годам.
Если у невролога и ортопеда нет оснований (диагнозов) назначать лечение, то можно обойтись режимными мероприятиями. На фото - уплощение незначительное. можно дополнить режимные мероприятия массажами шеи и воротниковой зоны по 10 процедур 1раз в 2-3 мес.
Все выровняется к 2 годам.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, сами можем делать массаж?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нет, шею лучше самим не трогать. Там много сосудов и нервов. Нужно, чтобы делал массажист
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии
▪️Позиционная плагиоцефалия — это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением ребенка на спине или боку
▪️Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген. Важно исключить краниосиностоз (преждевременное сращение швов черепа)
▪️Лечение консервативное:
▪️Смена положения — чаще выкладывать ребенка на живот (под контролем), менять сторону укладывания в кроватке
▪️ЛФК с инструктором для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе
▪️Ортопедические подушки/шлемы — применяются при выраженной деформации, но только по назначению врача
▪️Профилактика:
▪️Чередовать положение головы во время сна
▪️Увеличивать время на животе в период бодрствования
▪️Следить за развитием моторных навыков
▪️При раннем начале коррекции прогноз благоприятный — деформация часто уменьшается с ростом черепа
▪️Если изменения значительны или прогрессируют, требуется консультация специалиста (невролога, краниофациального хирурга)
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?