Плоская голова у млаленца
Добрый день. Малышу 4,5 месяца. Почти с рождения спит на спине, не уследили, в итоге голова плоская и с неравномерная. Стараемся выкладывать на бока по возможности. Педиатр и ортопед в поликлинике сказали, что так бывает и после вертикализации голова станет ровной. Хотели бы уточнить у других врачей, стоит ли переживать? Хотела бы показать фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Форма черепа у детей формируется к 2 годам.
Если у невролога и ортопеда нет оснований (диагнозов) назначать лечение, то можно обойтись режимными мероприятиями. На фото - уплощение незначительное. можно дополнить режимные мероприятия массажами шеи и воротниковой зоны по 10 процедур 1раз в 2-3 мес.
Все выровняется к 2 годам.
Спасибо за ответ. Скажите, сами можем делать массаж?
Нет, шею лучше самим не трогать. Там много сосудов и нервов. Нужно, чтобы делал массажист
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии
▪️Позиционная плагиоцефалия — это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением ребенка на спине или боку
▪️Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген. Важно исключить краниосиностоз (преждевременное сращение швов черепа)
▪️Лечение консервативное:
▪️Смена положения — чаще выкладывать ребенка на живот (под контролем), менять сторону укладывания в кроватке
▪️ЛФК с инструктором для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе
▪️Ортопедические подушки/шлемы — применяются при выраженной деформации, но только по назначению врача
▪️Профилактика:
▪️Чередовать положение головы во время сна
▪️Увеличивать время на животе в период бодрствования
▪️Следить за развитием моторных навыков
▪️При раннем начале коррекции прогноз благоприятный — деформация часто уменьшается с ростом черепа
▪️Если изменения значительны или прогрессируют, требуется консультация специалиста (невролога, краниофациального хирурга)
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Принятый ответ
Добрый день. По фото у ребенка признаки плагиоцефалии ( уплощение затылочной области), данная деформация бывает из-за привычного положения а также при раннем закрытии швов черепа. Для исправления применяют изменения положения головы во сне и при лежании,ортопедическая подушка "бабочка" и ортопедический шлем. В настоящий момент необходимо исключить раннее синестезирование (сростание) швов для этого рекомендовано выполнить узи швов черепа. Если швы закрыты то необходима очная консультация нейрохирурга, если открыты то хороший результат для исправления формы головы дает ортопедический шлем. До 1,6 лет голова интенсивно растет меняя форму, без лечения затылок подравняется но полностью деформация не уйдет.