Ребенок 3,5 месяца выгибается

Добрый день. Ребенку 3,5 месяца, родилась в 39,5 экс. Родилась 3400 53 см. В месяц проходили окулиста и ортопеда все хорошо. В 3 месяца проходили невролога, ортопеда. Но я решила еще платно пройти невролога. Так как ребенок когда лежит на спине, она выгибается, то есть голову запрокидывает назад и приподнимает лопатки. И все чаще и чаще она это делает. Подкладываю валик под шею. УЗИ головы делали, фото приложу, невролога прошли не нашла ничего критичного, была кривошея, прошли 15 сеансов массажа все стало хорошо, ребенок стал крутить головой. Но меня очень беспокоит то что она выгибается смотрит как бы через голову и тем самым поднимает лопатки. Выгибается «бананом» Записались к ортопеду. Я мама паникерша. Я себе уже не нахожу места, ребенка чуть ли не в ДЦП записала. Голову держит хорошо, но не переворачивается и не собирается еще. Подскажите что это может быть? Стоит ли жить тревогу. Фото взяты из интернета. Примерно показала черным штрифтом как запрокидывает голову, и что поднимает лопатки. Муж говорит ей так удобно смотреть, привычка типа в животе так лежала. Массажистка говорит это рефлекс. К неврологу пойду очно еще раз в конце месяца. Последние 2 фото только что сделала это наши фото ребенка. Показать вам наглядно как она делает.

20 Января ·Просмотров: 1026·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг все хорошо, важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса) но если откликаться от приложенного фото соглашусь с вашим мужем, ребенку просто так удобно (новая умелка) ребенок таким образом расширяет кругозор. Если ребенок находится в таком положении не всегда и может это контролировать повода для переживания не вижу. Нет ограничения поворотов головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головой вертит крутит.
Раньше была любимая сторона у нее, но после массажа все улучшилось, и теперь и во сне она меняет сама стороны, и так вертит, крутит.
Я просто реально переживаю, когда она родилась такого не было, это все началось где- то с 2х месяцев наверное.
А сейчас ей 3,5 и она очень часто в таком положении. Я уже накрутила себя 🤦‍♀️

Важен конечно очный осмотр но вообще такое может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на очный осмотр мы пойдем в конце месяца, мы были в конце декабря, и невролог сказала придти в конце января, после массажа.
А то что ребенок еще не переворачивается и не пытается даже? Ничего страшного?

Это допустимо, норма приобретения навыков переворота до пяти месяцев. Главное видеть положительную динамику по развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет, у ребёнка в норме может сохраняться физиологический гипертонус до 5-6 месяцев
Вероятнее ребёнок скоро освоит переворот на живот , выгибанием он пытается расширить свой кругозор
В таких случаях рекомендую больше времени проводить на полу , коврик , лфк , фитбол, упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запрокидывание головы назад может быть связано с нарушением тонуса мышц спины и шеи. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Если развитие ребёнка в пределах возрастной нормы, то речи о ДЦП не может быть, поэтому не переживайте-все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологический гипертонус может сохраняться у детей до 6 месяцев включительно из-за вынужденного положения внутриутробно, в таких случаях могут быть эффективны лечебная физкультура(можно по новокриницкому) и курс массажа.