Консультация детского лора /

Долго не проходит насморк — вопрос №3166167

Добрый день!
Дочь 4г11м в ночь с 15.04 на 16.04 поднялась температура 38,1, утром полный нос соплей, причём сопли густые, жирные, набиваются в носу [говорит тоже "в нос"], запшикивали АкваМарис и удаляли их аспиратором, но они быстро снова набивались, плюс по всей видимости сползали по задней стенке, от чего дочь кашлять начинала.
Дежурный назначил всё стандартно при ОРВИ:
Промывать, в горло Тантум Верде, Эргоферон [но его мы не стали давать].
16.04 и 17.04 промывали, но становилось хуже - нос забивается буквально за15-20 минут, кашля всё больше.
18.04 отправились к ЛОРу. Ну соплей понятно полный нос, кашляла там же на приёме + ЛОР сказала, что в ушах воспаление. К лечению добавила Сумамед суспенизию 200мг/5мл по 5 мл на 5 дней + капли Тобрадекс в нос по 3 капли 3 раза в день. Лечение начали в тот же день с утра.
19.04+20.04 началось улучшение: температура уже не поднималась примерно выше 37,3, сопли также густые и жирные, но их стало меньше и медленнее накапливались в носу, кашля меньше соответственно, и гундосить стала поменьше. Но тем не менее, хоть симптомы стали не такие ярко выраженные, они сохранялись. И сохраняются до сих пор...
Сумамед мы уже отпили, капли уже 7й день сегодня капаем. Вчера были повторно у ЛОРа. В ушках норм, а в носу увеличены аденоиды. Лечение продолжать всё кроме Сумамеда.
Собственно вопросы связаны с насморком: нормально ли это, что так долго он не проходит? Жена с дочерью после Ковида болеют часто: цепляют ОРВИ, заражают друг друга, и сопли для нас частое явление, но обычно после начала лечения они проходили довольно быстро. А тут мы уже и внутрь пропили, и капаем в нос, а основательного результата не видно. Как будто что-то идёт не так. Какие-то анализы может есть смысл сдать? Посев из носа, например, или сейчас после антибиотиков смысла нет?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Использовали в лечении сосудосуживающие?
При любом воспалениии у ребёнка реагируют аденоиды, отит в первые дни является вирусный и как правило не требует антибиотика.
При затяжной насморка стоит исключить аллергию у ребёнка,для этого сдайте риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры через 14 дней после антибиотика если вдруг симптомы будут сохраняться
На данный момент что в лечении носа идёт?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за обратную связь!
Пшикали 3 дня Називин по три раза в день, перед Тобрадексом.
Сейчас промываем по необходимости АкваМарисом и удаляем слизь аспиратором, 3 раза в день Тобрадекс, три раза в день Тантум в горло пшикаем, на ночь Зодак.
Мы прошлым летом когда с очередным насморком к ЛОРу обращались сделали акцент, что это часто происходит. И тогда нам назначили сдать Фадиатоп детский и по его результам врач тогда возможность аллергических насморков исключил. Или сейчас вы всё равно рекомендуете сдать общий иммуноглобулин Е?
Детский ЛОР, ЛОР
Фдиатоп некачественный анализ к сожалению,от него давно ушли можно так сказать. Тобрадекс капли глазные они не предназначены для носа и в данном случае могут только нарушать флору носа. Антибиотики местные не работают в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
При затяжной выделения из носа да и вообще при воспалении используется препарат Мометазона: Назонекс или Дезринит
Используется длительно так как имеет накопительный эффект,работает только в носу и не всасывается в кровь
Предварительно промываем нос морской водой ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ,например,Аквамарис Стронг,он разжижает слизь,способствует её выведению,снимает отёк так как содержит больше соли в составе.То есть это не обычная повседневная промывашка изотоническая
Через 5 мин убрать из носика всю слизь
И в чистый нос спрей Мометазона по 1 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес,длительно
Он противовоспалительный препарат и противоотечный,аденоиды и отёк хорошо убирает и при аллергии тоже назначается
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .