Консультация детского лора /

Долго не проходит насморк — вопрос №3166167

Добрый день!
Дочь 4г11м в ночь с 15.04 на 16.04 поднялась температура 38,1, утром полный нос соплей, причём сопли густые, жирные, набиваются в носу [говорит тоже "в нос"], запшикивали АкваМарис и удаляли их аспиратором, но они быстро снова набивались, плюс по всей видимости сползали по задней стенке, от чего дочь кашлять начинала.
Дежурный назначил всё стандартно при ОРВИ:
Промывать, в горло Тантум Верде, Эргоферон [но его мы не стали давать].
16.04 и 17.04 промывали, но становилось хуже - нос забивается буквально за15-20 минут, кашля всё больше.
18.04 отправились к ЛОРу. Ну соплей понятно полный нос, кашляла там же на приёме + ЛОР сказала, что в ушах воспаление. К лечению добавила Сумамед суспенизию 200мг/5мл по 5 мл на 5 дней + капли Тобрадекс в нос по 3 капли 3 раза в день. Лечение начали в тот же день с утра.
19.04+20.04 началось улучшение: температура уже не поднималась примерно выше 37,3, сопли также густые и жирные, но их стало меньше и медленнее накапливались в носу, кашля меньше соответственно, и гундосить стала поменьше. Но тем не менее, хоть симптомы стали не такие ярко выраженные, они сохранялись. И сохраняются до сих пор...
Сумамед мы уже отпили, капли уже 7й день сегодня капаем. Вчера были повторно у ЛОРа. В ушках норм, а в носу увеличены аденоиды. Лечение продолжать всё кроме Сумамеда.
Собственно вопросы связаны с насморком: нормально ли это, что так долго он не проходит? Жена с дочерью после Ковида болеют часто: цепляют ОРВИ, заражают друг друга, и сопли для нас частое явление, но обычно после начала лечения они проходили довольно быстро. А тут мы уже и внутрь пропили, и капаем в нос, а основательного результата не видно. Как будто что-то идёт не так. Какие-то анализы может есть смысл сдать? Посев из носа, например, или сейчас после антибиотиков смысла нет?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Использовали в лечении сосудосуживающие?
При любом воспалениии у ребёнка реагируют аденоиды, отит в первые дни является вирусный и как правило не требует антибиотика.
При затяжной насморка стоит исключить аллергию у ребёнка,для этого сдайте риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры через 14 дней после антибиотика если вдруг симптомы будут сохраняться
На данный момент что в лечении носа идёт?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за обратную связь!
Пшикали 3 дня Називин по три раза в день, перед Тобрадексом.
Сейчас промываем по необходимости АкваМарисом и удаляем слизь аспиратором, 3 раза в день Тобрадекс, три раза в день Тантум в горло пшикаем, на ночь Зодак.
Мы прошлым летом когда с очередным насморком к ЛОРу обращались сделали акцент, что это часто происходит. И тогда нам назначили сдать Фадиатоп детский и по его результам врач тогда возможность аллергических насморков исключил. Или сейчас вы всё равно рекомендуете сдать общий иммуноглобулин Е?
Детский ЛОР, ЛОР
Фдиатоп некачественный анализ к сожалению,от него давно ушли можно так сказать. Тобрадекс капли глазные они не предназначены для носа и в данном случае могут только нарушать флору носа. Антибиотики местные не работают в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
При затяжной выделения из носа да и вообще при воспалении используется препарат Мометазона: Назонекс или Дезринит
Используется длительно так как имеет накопительный эффект,работает только в носу и не всасывается в кровь
Предварительно промываем нос морской водой ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ,например,Аквамарис Стронг,он разжижает слизь,способствует её выведению,снимает отёк так как содержит больше соли в составе.То есть это не обычная повседневная промывашка изотоническая
Через 5 мин убрать из носика всю слизь
И в чистый нос спрей Мометазона по 1 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес,длительно
Он противовоспалительный препарат и противоотечный,аденоиды и отёк хорошо убирает и при аллергии тоже назначается
Клиент
Марина Гергардовна, пока в целом понятно, анализы сегодня сдали, будем ждать результат.
Подскажите, пожалуйста, еще: на ваш взгляд, теоретически, если бы насморк был вызван какой-то бактерией, то применяемые нами антибиотики её должны были бы устранить? Насморк не уходит потому, что нам нужны не антибиотики, верно я понял ход вашей мысли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,верно
Чаще насморк вирусный и не требует антибиотика
Здесь нужно исключить аллергию и патогенную флору и то не вся патогенная флора может быть виновата,нужно смотреть по анализу и симптомам
Если все неплохо по анализам,то нужно пролечиться Назонексом,не менее 1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, тогда дождемся анализов и будем от них отталкиваться. Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Извините за беспокойство! Не будет ли у вас возможности помочь интерпретировать результаты анализов и рентген? Я прикрепил скрины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену пазух носа отёк в левой гайморовой,в правой тотально снижена пневматизация. Здесь трудно сказать отёк или жидкость. По рентгену носоглотки аденоиды,но метод совершенно не информативный,на него не ориентируемся ,стараемся выполнять детям эндоскопию носоглотки. ОАК больше данных за вирусную инфекцию,СРБ в норме,общий иммуноглобулин Е в норме.
Риноциторамма не показывает аллергический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, еще раз спасибо за уделённое время!
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за обратную связь!
Анализы сегодня сдали, будем ждать результат.
ЛОР
Да,вы верно поняли,потому что чаще всего именно вирусный/аллергический процесс вызывает вышеописанные жалобы, поэтому антибиотики (системные/местные) могут не помочь.
Клиент
Матвей Сергеевич, тогда дождемся анализов и будем от них отталкиваться. Спасибо за ответы!
ЛОР
Пожалуйста, надеюсь помог вам
ЛОР
И лечение должно быть в комплексе,а не только морская вода и гормоны(мометазон) для достижения большего эффекта
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день! Извините за беспокойство! Не будет ли у вас возможности помочь интерпретировать результаты анализов и рентген? Я прикрепил скрины.
ЛОР
Здравствуйте ,по анализам данных за бактериальный процесс нет. Имеется то что я и писал выше ,увеличенные и воспалённые аденоиды
ЛОР
Что касается рентгена ОНП , то у детей до 5 лет практически всегда при любом воспалении в полости носа и носоглотки имеется отёк ( затемнение) в пазухах носа . По лечению я написал выше что делать. Добавить внутрь только синупрет в каплях 3р/д на 14 дней
Клиент
Матвей Сергеевич, еще раз спасибо за уделённое время!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Тобрадекс это глазные капли и предназначены только для глаз, в нос не стоит их использовать. Сумамед также не используют в лечении лор-органов, так как нет эффективности согласно клиническим рекомендациям.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды).

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки (основной успех в лечении аденоидов отводят тщательному туалету носа) и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 30 дней.