Консультация педиатра /

Желтужность — вопрос №3166210

Врач прописал протелохин от желтухи, какую дозу давать 1месячному ребенку? Само лекарство в смесь добавить или можно просто так дать ?

Педиатр
Здравствуйте! Какой уровень билирубина?

Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев жизни

И не требует приема каких-либо препаратов (урсофалька, хофитола, эксхола и тд).
Клиент
Здравствуйте!
Р59.9 неонатальная желтуха неуточненная
Клиент
Кровь сдавали на уровень желтухи, наш педиатр сказал срочно принимать лекарство, иначе могут в дальнейшем возникнуть проблемы с развитием
Педиатр
Нужно знать точные цифры билирубина

Не один препарат билирубин не снизит

Если он высокий, то ребенку показана только фототерапия
Педиатр
Добрый день.

Физиологическая желтуха как правило возникает большинства малышей. Чаще всего проходит к трём – четырём месяцам

Урсофальк , протелохин и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно.

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Какой показатель общего билирубина? Сдавали анализы или нет?
Единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой уровень билирубина у ребёнка на данный момент? На каком питании ребёнок?

Препаратов никаких не надо при желтухе (Урсофальк, Урсосан, эксхол, протелохин не имеют доказанной эффективности в таком случае).

Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку, если на ИВ
Принимайте солнечные ванны
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Какой уровень билирубина? Данный препарат на физиологическую желтуху не действует. При высоком уровне эффективна фототерапия. Вообще сдавали какие либо анализы? Если да , то прикрепите их для ознакомления
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.

При физиологической желтушке, обычно, препараты не назначаются
Педиатр
Добрый день, подскажите, пожалуйста, цифры билирубина. Ребенок полностью
Желтый или только лицо/склеры?

Обычно физиологическая желтуха не требует назначения лекарственных препаратов. Единственный доказанный метод лечения - фототерапия ( под лампой, и то зависит от цифр билирубина).
Клиент
Здравствуйте! Желтуха только на лице присутствует. Уровень билирубина вроде 150 сказали, кровь сдавали.
Педиатр
Такие цифры , действительно, не требуют назначения препаратов. Только динамическое наблюдение.
Цифры билирубина снизятся сами, постепенно. Главное, чтобы ребенок набирал вес, хорошо мочился, имел ежедневный стул ( или хотя бы 1 раз в 2 дня).
Клиент
Кушаем хорошо, вес тоже хорошо набрали, почти 1кг, мочиться много
Клиент
Со стулом пока непонятно, какаем не каждый день, но стул нормальный - желтый и кашеобразный, запоров не наблюдали
Педиатр
Я думаю у вас все физиологично ( исходя из данных о развитии), для снижения билирубина нужно только время. Сдайте еще через неделю, посмотрите динамику. Плюс следите за ребенком, постепенно желтушность должна сходить.
Педиатр
Стул может быть не каждый день ( 1 раз в 2 дня), главное консистенция кашицей