Паразиты, Паразитальные заболевания

Поели роллов, накрутили себя что могли подхватить что-то... Так, как болел живот у мужа и у меня - вздутый и тяжелый, небольшая вялость наблюдалась. Сейчас мы еще не пролечивались, но симптомов никаких нет. Из анализов на паразитов у мужа: антитела к токсокарам 3,81 - результат слабоположительный Иммуноглобулин 130 (0--100 норма) Антитела к хеликобактер 2.8 (обнаружено) Антитела к токсоплазмозме 51.9 (обнаружено) Антитела к аскаридам 1,06 (Обнаружено) Это анализ на кровь у мужа Я сдавала только кал, на парасепт к простейшим и хеликобактер - не обнаружено Думаю тоже сдать, но после лечения уже тогда, раз и так совместно пропивать Какое тут должно быть лечение Хватил ли попить пижмы?

25 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В отношении анализов супруга:
- антител к токсокарам мало, это указывает на ранее перенесённую инвазию либо на перекрестный результат с аскаридами, не требует лечения,
- для диагностики инфекции H.pylori анализы крови на антитела не используются, нужно сдать кал на антиген H.pylori либо пройти дыхательный уреазный тест,
- IgG к токсоплазме есть у 80% людей на Земле, это признак хронической латентной инфекции, при отсутствии тяжёлых нарушений иммунитета это не опасно и не требует никакого лечения,
- аскаридоз диагностируется только по анализам кала, так как антитела не позволяют отличить текущую инвазию и когда-то давно перенесённую; для уточнения требуется сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Александровна, а Иммуноглобулин высокий, то что указывает на возможную борьбу организма с паразимами? Можно ли для профилактики пропить травок, если и в кале не будет обнаружено паразитарных инфекций? И при планировании беременности нужно ли будет сдавать мне тоже анализ на токсоплазму, или организм сам должен справляться? Клшек , собак, животных дома нет

Доброе утро! Какой именно иммуноглобулин (А. М, G или Е) ? Повышение небольшое в целом.
Если повышен IgE, то он может повышаться в том числе при паразитарных инвазиях, но далеко не только при них.
"Травки" принимать не стоит, не известно, что там точно в составе, можно получить аллергическую реакцию или токсическое поражение печени.
Да и людям не проводится профилактическое лечение, только животным.
Да. перед планированием беременности обязательно сдать на ЦМВ. краснуху и токсоплазму, чтобы понимать, есть ли для Вас опасность заражения этими инфекциями во время беременности или уже нет.