Киста в носовой пазухе, промывание носа
Здравствуйте, у меня киста в левой пазухе носа. Я приболела Можно ли делать промывание носа долфином? Кисту обнаружена была на МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста в гайморовой пазухе сама по себе не является противопоказанием к промыванию носа большими обьемами солевых растворов в том числе и с помощью устройства Долфин
Прикрепите пожалуйста протокол описания МРТ к вопросу. Сколько дней болеете и какие симптомы в настоящий момент? Есть ли симптомы со стороны ушей?
Анна Юрьевна, температура вот сегодня померила, 37.3
Заложенность носа, сопли
Сопли густые
При высмаркивании не могу все высморкать (простите)
Сегодня высмаркивалачт сильно и в ухе правом стало не приятно, видать сильный напор
Анна Юрьевна, и горло болит
Анна Юрьевна, прикрепила мрт
В таких случаях рациональнее промывать нос без сильного напора с помощью шприца с насадкой или устройства Аквамарис Лейка теплым физраствором
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос промыть солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Киста по описанию МРТ занимает менее половины обьема пазухи и наиболее вероятно в таких случаях подлежит только наблюдению и контролю КТ в динамике через 1 год, противопоказанием к промыванию носа кисты в пазухах сами по себе не являются
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Горло болит только при глотании или и в покое?
Анна Юрьевна, назонекс гормональный , это ничего страшного?
Фото горло прикрепила
Горло болело и в покое и при глотании, сейчас болит больше в покое
Данный препарат не всасывается в кровь и работает только в носу, является препаратом выбора для снятия значительного или затяжного отёка в носу наряду с сосудосуживающими препаратами в таких случаях
В горле по фото есть косвенные признаки отёка и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки которые чаще всего возникают на фоне вирусного фарингита
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое, Анна, за подробное описание 🥹🫶🙏
Купаться можно и голову мыть, при температуре 37-37.3? Осложнений не будет?
Как правило под душем помыть голову можно в подобных случаях без значимого риска осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте
Если киста небольшая,а обычно так и бывает,то промывать Долфином можно. Аккуратно, сняв предварительно отёк сосудосуживающим спреем,промывать минут через 5-7 после сосудосуживающих, строго по инструкции
Отит является противопоказания к использованию
Марина Гергардовна, а посмотрите пожалуйста размер кисты по документу прикрепленному
Да,размер небольшой,промывать можно
Контроль КТ ППН,не МРТ 1 раз в год для контроля роста
Марина Гергардовна, на узи киста не проверяется? Это вообще опасно?
Я ее обнаружила первый раз на сто ГМ в 2019 году
Но к сожалению потеряла протокол(((
Здравствуйте
Нет,совершенно не опасна. Киста это доброкачественное образование. Как бы мешочек с жидкостью,она чаще даже и не растём, те,кто не выполняет обследования даже и не знают,что она есть. Не переживайте,это очень часто явление.Она образуется из за закупорки выводного протока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста гайморовой пазухи не является противопоказанием к промыванию носа.
Поэтому можно, если в этом есть необходимость.
Сами по себе кисты являются доброкачественными образованиями, как пузырь с водой. По МРТ киста небольших размеров. Если никак себя не проявляет, то обычно наблюдают у лор-врача. В плановом порядке можно выполнить КТ околоносовых пазух, так как данный метод исследования предпочтительнее для оценки состояния околоносовых пазух и более достоверный, чем МРТ.
При наличии жалоб кисты лечат оперативным путём.
Сколько дней болеете? Какие еще симптомы? Какое лечение получаете?
Татьяна Евгеньевна, а как киста может себя проявлять? Чтоб хоть понимать
Спасибо за ответ
Лечение сейчас рассасывание леденцов септолете Тотал при болях в горле, в нос снуп при заложенности , да и все
Болею дней 4-5, заразилась от сына, болел ОРВИ
Температура 37-37.3, ничего не делаю с ней. Можно ли купаться при такой температуре и мыть голову?
Маленькие кисты обычно никак себя не проявляют.
Если кисты больших размеров, то могут беспокоить боли, чувство тяжести со стороны гайморовой пазухи.
Чаще всего данного лечения при ОРВИ достаточно. Сосудосуживающие (снуп) применяют не более 5-7 дней.
Да, купаться и мыть голову можно, если самочувствие позволяет.
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам большое 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, промывания можно выполнять
Киста на это никак не влияет
При вирусном рините рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть киста в пазухе носа , промывать нос с помощью долфина можно .
После промывания в нос рекомендуется :
- при заложенности : спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)