Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб и гастрит — вопрос №3166345

Ходила уже к 6 врачам , все назначают лечение, оно пока пьешь помогает затем симптомы возвращаются
За питанием слежу
Сделала по новой фгдс
Помогите расшифровать и как лечить

800.00 р.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте, какие симптомы вас беспокоят? Распишите поподробнее пожалуйста, ухудшается ли самочувствие при стрессах ? Также прикрепите все пройденные исследования для ознакомления, а также какую терапию принимали и в каком объеме?
Клиент
Здравствуйте
При стрессах нет
Частые изжоги , жжение в пищеводе
Проблемы с туалетом, запор или расстройство утром
Питаюсь правильно, исключаю все продукты провокаторы
Или просто боль в желудке , состояние тошноты
Клиент
Не могу понять , как здесь прикрепить фото анализов
Клиент
Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ингибиторы протонной помпы: это препараты эзомепразол,рабепразол - принимать 20 мг 2 раза в день (за 30 минут до приема пищи), в течение 2 месяцев. Также важно работать с нижним пищеводным сфинктером и усилить его работу, чтобы не было обратного оттока содержимого желудка, для этого принимаем - ганатон/итоприд 3 раза в сутки (за 30 минут до приема пищи), в течение 2 месяцев
* Плюс приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Альфазокс вам назначили, его принимать нужно.
* Вот эти три основные группы препаратов являются основными в терапии ГЭРБ.
* Из диагностических исследований рекомендую проведение пищеводной ph- метрит (для определения частоты и количества забросов в пищевод)
* Но также нужно помнить, про антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
* Соблюдать правила питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Нарушение стула , а конкретно запоры часто наблюдается на фоне приемов антацидных препаратов. Поэтому в таких случаях рекомендуют добавить в рацион - псиллиум, растительные волокна, увеличить прием воды
Клиент
Спасибо большое 🙃