Гэрб и гастрит

Ходила уже к 6 врачам , все назначают лечение, оно пока пьешь помогает затем симптомы возвращаются За питанием слежу Сделала по новой фгдс Помогите расшифровать и как лечить

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы вас беспокоят? Распишите поподробнее пожалуйста, ухудшается ли самочувствие при стрессах ? Также прикрепите все пройденные исследования для ознакомления, а также какую терапию принимали и в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
При стрессах нет
Частые изжоги , жжение в пищеводе
Проблемы с туалетом, запор или расстройство утром
Питаюсь правильно, исключаю все продукты провокаторы
Или просто боль в желудке , состояние тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу понять , как здесь прикрепить фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ингибиторы протонной помпы: это препараты эзомепразол,рабепразол - принимать 20 мг 2 раза в день (за 30 минут до приема пищи), в течение 2 месяцев. Также важно работать с нижним пищеводным сфинктером и усилить его работу, чтобы не было обратного оттока содержимого желудка, для этого принимаем - ганатон/итоприд 3 раза в сутки (за 30 минут до приема пищи), в течение 2 месяцев
* Плюс приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Альфазокс вам назначили, его принимать нужно.
* Вот эти три основные группы препаратов являются основными в терапии ГЭРБ.
* Из диагностических исследований рекомендую проведение пищеводной ph- метрит (для определения частоты и количества забросов в пищевод)
* Но также нужно помнить, про антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
* Соблюдать правила питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Нарушение стула , а конкретно запоры часто наблюдается на фоне приемов антацидных препаратов. Поэтому в таких случаях рекомендуют добавить в рацион - псиллиум, растительные волокна, увеличить прием воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙃

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу я ознакомиться с протоколом ФГДС? Какие симптомы беспокоят на данный момент? Какие препараты начали принимать есть ли какая-то динамика? Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да я прикрепила фото от врачей
Сейчас после последнего фгдс пока никуда не ходила , ничего не назначено
С прошлого лечения прикрепила фото
На хеликобактер врач не взял анализ , сказал что не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы
Бывает изжога , неприятные ощущения в пищеводе и боли в желудке
Питание соблюдаю
Бывают проблемы с туалетом , с утра расстройство или наоборот хожу немного , остается ощущение наполненного кишечника

Благодарю за развернутый ответ! Имеется ли тревожность, стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем небольшие
Минимум

Поняла Вас! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ), в отличие от мотилака нет ограничений по длительности приема, также нет ограничений в отношении езды за рулем

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Жалобы на нарушение стула, чувство неполного опорожнения характерны для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🌹

Крепкого Вам здоровья!) Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 😇

Принятый ответ

Добрый день
Кроме стандартной терапии рефлюкса ( прокинетик - чаще ганатон, препарат для снижения кислотности- ИПП - лучше декслансопразол с модифицированным высвобождением 30 мг утром 1,5 месяца- дексилант) важно не отменять резко терапию, а за 5-7 дней до отмены ИПП добавить антациды - фосфалюгель/ маалокс/ альмагель- и принимать их до окончания ИПП и еще 7-10 дней после отмены препарата, тогда можно избежать «кислотного выброса» после отмены
Важна и диета
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать