Консультация дерматолога /

Высыпания на внутренней стороне бедра — вопрос №3166346

Женщина 67 лет
Симптомы появились во вторник вечером 21.04, с небольших розовых пятнышков. В среду участки покраснения увеличились, в центре пятнышки стали ярче, и при свете видны небольшие бугорки. При нажатии - болезненно. До этих симптомов в течение полугода в левом паху периодически возникали покраснения, Был не выраженный зуд. Применяла мазь Флуцинар один раз на ночь. она помогала на время. Вчера с утра повысилась температура 38.4 - 38.8, но на следующее утро снизилась до нормы. Взяла больничный. Может, совпали симптомы простуды и кожные высыпания. Сегодня сделала УЗИ мягких тканей. Фото симптомов, заключения и снимка УЗИ прилагаю. Спасибо за рекомендации.
Беспокоит то, что в 2022 году был рак маточной трубысправа, 1 стадия. Ремиссия. На узи увеличенный лимфоузел слева и высыпание там же. УЗИ БП от марта- норма. МРТ МТ от сентября - норма. Может ли это высыпание и увеличенный оимфоузел быть проявлением онкологии ? Или это что то грибковое или инфекция.

Возраст: 67

Хронические болезни: Была онкология маточной трубы справа в 2022 году. 1 стадия. Ремиссия.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендуется:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ !
А лимфоузел ? И не может ли это онкопроцессом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При активации герпетической инфекции часто реагируют и ближайшие лимфатические узлы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо !
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте. Лимфоузлы регионарные часто реагируют, это не онкология, не переживайте!

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю Вас за то, что вы ответили на все вопросы. Включая вопрос о лимфоузле и беспокойстве за онкопроцесс!
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю Вас за то, что ответили на все вопросы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать фукорцином или зеленкой и очный осмотр невролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на герпес. ( Опоясывающий лишай).
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.