Покраснение и зуд в области пояса
Здравствуйте! Несколько дней назад появилось небольшое зудящее пятнышко на спереди под животом поясе (там где резинка от белья). Думал что пройдет самостоятельно, но сегодня утром проснулся с сильным зудом и пришушим пятном, кторое значительно увеличилось и приобрело синюшный оттенок. Такая проблема уже была пару лет назад, но в более легкой форме, с тех пор остался "тридерм", стоит ли идти к дерматологу или можно попробовать сначала самостоятельно? фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как тридерм 2р в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, Федор!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, резинкой от белья, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно противовоспалительные средства, например, Тридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут до 14 дней
Принятый ответ
Федор, добрый день!
По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь можно предположить два варианта: раздражительный контактный дерматит- на фоне трения ремнем, потения. Но нельзя исключить начало опоясывающего лишая- вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Часто на фоне переохлаждения, стрессовых ситуаций,сниженного иммунитета возникает.
Необходимо понаблюдать в динамике.
Для снятия болевого синдрома обычно применяют нпвс - ибупрофен, Нурофен, Нимесил.
Наружно для снятия дискомфорта Неотанин крем или Лосьон Каламин, Циндол болтушка 2 -3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
При появлении пузырьков подключить противовирусные средства: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней.
Не мочить,не тереть.
При ухудшении состоянии, очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют для снятия процесса использовать например гормон комфодерм с врачом до 10 д