Покраснение и зуд в области пояса

Здравствуйте! Несколько дней назад появилось небольшое зудящее пятнышко на спереди под животом поясе (там где резинка от белья). Думал что пройдет самостоятельно, но сегодня утром проснулся с сильным зудом и пришушим пятном, кторое значительно увеличилось и приобрело синюшный оттенок. Такая проблема уже была пару лет назад, но в более легкой форме, с тех пор остался "тридерм", стоит ли идти к дерматологу или можно попробовать сначала самостоятельно? фото прилагаю

гипертония
52 года
11 Мая ·Просмотров: 219·Федор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как тридерм 2р в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, резинкой от белья, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно противовоспалительные средства, например, Тридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут до 14 дней

Принятый ответ

Федор, добрый день!
По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь можно предположить два варианта: раздражительный контактный дерматит- на фоне трения ремнем, потения. Но нельзя исключить начало опоясывающего лишая- вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Часто на фоне переохлаждения, стрессовых ситуаций,сниженного иммунитета возникает.
Необходимо понаблюдать в динамике.
Для снятия болевого синдрома обычно применяют нпвс - ибупрофен, Нурофен, Нимесил.
Наружно для снятия дискомфорта Неотанин крем или Лосьон Каламин, Циндол болтушка 2 -3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
При появлении пузырьков подключить противовирусные средства: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней.
Не мочить,не тереть.
При ухудшении состоянии, очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют для снятия процесса использовать например гормон комфодерм с врачом до 10 д