Раздражение кожи, гусиная кожа

Здравствуйте,всю жизнь у меня гусиная кожа на руках тыльной стороне и на ногах,раньше от солнца было лучше. После восковой депиляции появилось много вросших волос,сейчас пользуюсь электроэпилятором и ничего особо не изменилось. Раздражение появилось снизу ног и не проходит. Лазерную нельзя тк онкология (3 года ремиссия,но говорят нельзя). Вопрос как можно избавиться от такого рода раздражения на ногах и Гусиной кожи на руках.

Онкология пищевода
37 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином. На фото это действительно похоже на него.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , така ее особенность . Наружно постоянно после душа нужно использовать крема эмоленты. Есть специальный крем для этого состояния сераве sa ( но его в России тяжело найти) или любой эмолент можете использовать ( липикар , атодерм, сераве , топикрем, адмера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте,а на солнце с такой кожей можно находиться?

Да на солнышке в неопасное время можно, обычно в летний период может даже все прости или становится лучше

Принятый ответ

Добрый вечер, у Вас фолликулярный гиперкератоз
Это безопасное ,доброкачественное состояние, обусловленное накоплением кератина вокруг волосяных фолликулов.
Это чаще всего генетически наследуемая особенность кожи. Появление изменений нередко сопровождается сухостью кожи.
Часто сильнее выражено в холодное время года.
Эпиляция ,как травма усиливает раздражение,применяйте крема и лосьоны от вросших волос.Также склонность к врастанию зависит от структуры волос.
Необходим уход за кожей с применением увлажняющих кремов с мочевиной.Лосьоны с мочевиной лучше всего подходят для ежедневного ухода. Мочевина удерживает влагу в коже и препятствует кератинизации.
Наносите их на поражённые участки кожи ,особенно после душа.
Рнкомендовано:
Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair, Липикар уреа 10 крем и уреа 30 гель.Cerave SA крем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описание, и могу предположить что это -Фолликулярный кератоз ("гусиная кожа") – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Чаще встречается у детей и подростков, но может сохраняться и у взрослых. Выглядит как мелкие шершавые бугорки (как "мурашки") на коже.
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения(например, в подростковом возрасте).
Фолликулярный кератоз нельзя вылечить полностью, но можно значительно улучшить состояние кожи: В первую очередь необходимо увлажнятт кожу :Кремы с мочевиной (5-10%): UreaRepair 10%, Фореталь, «Липобейз».
Средства с лактатом аммония: «Эмолиум», «Локобейз Липокрем». Масла (миндальное, кокосовое, жожоба) – наносить после душа.
Отшелушивание: Кремы с салициловой кислотой (2-5%): Белосалик, Акридерм СК.
Средства с молочной кислотой «LacHydrin».
Мягкие скрабы (1-2 раза в неделю, без агрессивных частиц).
Витамины и питание: Витамин А (ретинол) в кремах или внутрь (по назначению врача).
- Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
- Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит терапевт
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте,подскажите норма какая по этим витаминам? И есть ниже уровня то просто принимать в виде таблеток?

Норма указана в анализах
Какие то показатели должны быть ближе к верхней норме, каких то достаточно на среднем уровне
С дефицитами работать надо не с дерматологом, а с терапевтом
Оценивать ваш оптимум только после очного осмотра и тщательного сбора анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна,а подскажите как правильно ухаживать летом во время солнца и моря? Крема от солнца с spf и после какие ?

Уход принципиально ничем отличаться не будет, если не будете злоупотреблять солнцем
На солнце быть до 11 и после 16
Спф рассмотрите линейку Биодерма
Есть препараты и До и После пребывания на солнце
Все в наличии в аптеке
Наносите препарат за 20 мин до выхода на улицу и после каждого посещения водоема

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
В таких случаях рекомендуется использовать Numis med 10 % гель для душа.
Наружное уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Потом чередовать с бальзам цикопласт В5 длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте,а подскажите как правильно ухаживать летом во время солнца и моря? Крема от солнца с spf и после какие ?

Крема SPF на солнце.
После солнца или бальзам цикопласт В5 или Мустелла увлажняющее молочко или атопик серия

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:

Фолликулярный гиперкератоз

Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается улуч
Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.