Посмотрите узи почки

Здравствуйте! Была на узи плановом , нашли камень в почке . Не поверила , сделала еще одно узи . На первом камень -3,2 мм. На втором - до 5 мм. Скажите пожалуйста , что с ним делать и может ли он раствориться и выйти самостоятельно ? Планировала беременность в ближайшее время , являются ли камни противопоказанием ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2 таблетке * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин или но - шпа 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.
Размер небольшой, противопоказаний к беременности нет. Но, лучше перед началом планирования пройти сначала курс, затем проконтролировать ещё раз узи почек, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ мочи сюда . Все очень критично ?

Посмотрела. Соли в моче, что часто наблюдается при мочекаменной болезни, по узи небольшой камень 5 мм обнаружен в правой почке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения или исключения камня рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей без контрастирования. Так будет понятно, есть ли камень на самом деле (сомнения потому что слабая акустическая тень) точные размеры и плотность. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи и кровь на мочевую кислоту. По плотности камня, общему анализу мочи и анализу крови можно будет предположить состав камня и определить можно ли его растворить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ мочи . Все сильно критично ?

Ничего критичного не вижу, есть соли. Признаком воспаления нет. Моча кислая, так что есть вероятность, что камень будет из мочевой кислоты. Рекомендуется дообследование как описано выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , можно ли делать КТ во время месячных ? Записалась , а они внезапно пришли

Можно делать. Месячные не являются противопоказанием к КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что камни могут выйти самостоятельно, обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей нативно для подбора растворяющего препарата, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг жидкости в сутки. Противопоказанием для беременности камни не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер.Не факт,что этот камень имеет место быть,возможно это артефакт.Для уточнения диагноза и лпределения плотности при наличии конкремента,стоит выполнить КТ почек без контраста.
Уже от этих результатов отталкиыввться.Анализ мочи без признаков активного воспаления.Есть солевой осадок,который мог быть элементарно на фоне погрешностив диете накануне и малого потребления жидкости.