Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3166528

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев , сдавали кровь, педиатр ребенка осматривал - горло, легкие - чисто. Из-за чего повышение эритроцитов - прорезывание Зубов ? Или все-таки отит возможен? Лору показывали ребенка - сказал вроде чисто, но предложил пропить антибиотик - аугментин.

Возраст: 36

700.00 р.

Педиатр
Добрый день

Подкрепите пожалуйста результаты бланков

так как референсы норм в бланках обычно указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

Эритроциты могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима

Из-за них не назначают антибиотики
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты(RBC), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма(PLT)- норма до 600
- лейкоциты (WBC) норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, какие жалобы изначально, не считая изменений в анализе крови? Есть ли температура, кашель, насморк?

На повышение эритроцитов антибиотик не назначают.
Учитывая, что отит исключен.

Вероятнее всего указали на лейкоциты, но они вариант нормы, т.к. норма до 15, по анализу показаний к антибиотикам нет, никакого сдвига в бактериальную сторону нет. Отмечается течение вирусной инфекции ( увеличены лимфоциты, что возможно на фоне дентации)
Клиент
Виктория Вячеславовна, ребенок чешет уши, не постоянно, но чешет. Слюни и грызет все подряд - понятно, что зубы режутся. Лор одно ухо смотрел - сказал чисто, второе не уверено чисто..постоянно повышена температура, доходит и до 37,5 , капризный, спит днем подолгу по 2 часа 2 раза и 30 минут третий раз
Педиатр
А почему не уверена, ребенок не дал осмотреть ухо или оно было забито серными пробками?
Подскажите, нос у малыша забит, чаще всего отиты у детей возникают на фоне заложенности носа.

Повышение температуры до 37.5С у малышей может быть, как вариантом нормы, так и указывать на течение инфекции, как раз по ОАК отмечаются вирусные изменения, вероятнее всего от этого малыш и страдает.
Клиент
Виктория Вячеславовна, не дал смотреть полностью
Педиатр
Но по ОАК показаний для антибиотикотерапии нет, а ушки детки могут теребить просто изучая себя.

Либо если будет ухудшение состояния, тогда рекомендуют повторный осмотр у Лора, сразу начать с того уха, которое не смотрели и решать вопрос о соответствующей терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, подробнее, в связи с чем сдавали анализ и прикрепите результат. Какие жалобы ? Так как повышение эритроцитов - это не показание для назначения антибиотикотерапии.
Клиент
Екатерина Викторовна, ребенок чешет уши , не постоянно, но чешет. Одно ухо - чисто, второе - вроде чисто, но сомнения у врача были. Слюни, грызет все подряд. Температура постоянно повышена от 36,8 до 37,5, скачками
Педиатр
Поняла! Но хочу Вас успокоить, отит в 6 месяцев совсем бессимптомно протекать не будет ( это как минимум температура, выраженное беспокойство , крики, капризы ребенка, особенно в ночное время).

Сейчас у Вас нельзя исключить этап прорезывания Зубов , что часто вызывает дискомфорт у деток, в том числе в районе ушей, они их теребят, плюс ребенок познает свое тело и находит эти самые ушки.
Педиатр
Лейкоциты для вашего возраста в норме! За тромбоцитами нужно наблюдать в динамике, но они не связаны с ушками.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, а эритроциты возможно увеличение из-за недостаточного количества прогулок на свежем воздухе?
Педиатр
Вы, возможно, путаете эритроциты и лейкоциты. Эритроциты у вас 5.11 ( норма до 5,5 в вашем возрасте). Так что не переживайте по этому поводу! Сейчас скоро лето, прогулки , в любом случае будут не лишние!
Педиатр
Здравствуйте) в крови отмечаются признаки вирусного воспаления (лимфоцитарный лейкоцитоз), тромбоциты верхняя граница нормы, в остальном все в порядке. Показаний к назначению антибиотика на данным момент нет, исходя из клиники и картины крови. Рекомендуется обильное теплое питье, промывание носика физраствором, орошение аквалор горло 6+ и снижение температуры при повышении более 39.0С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура повышается у ребёнка? Как самочувствие?
Вообще такой уровень лейкоцитов норма для его возраста, а не признак бактериальной инфекции, поэтому я бы не назначала антибиотики в этом случае.