Консультация лора /

Спайки в носу или нет — вопрос №3166582

Здравствуйте. 5 месяцев назад была операция по выпрямлению носовой перегородки и удаления кисты из правой носовой пазухи. До этого 5 лет сидела на тизине. Сейчас носовое дыхание полностью не восстановлено. Посмотрела сегодня носовые проходы. Если просто смотреть в нос, то все нормально, а если приподнять кончик носа, то мне показалось, что там спайки в верхней части ноздрей. Может это анатомия носа, не знаю( под таким углом ни когда не смотрела в нос, поэтому не с чем сравнить. Фото прикладываю. Помогите понять,спайки или анатомия носа?🙏

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет это не спайки.Их нужно исключать при осмотре у лор врача. Сейчас каплями не пользуетесь? Дышит нос плохо ? Аллергии нет,не обследовались,анализы не сдавали?
Приложите пожалуйста выписку после операции
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Выписку приложила. Нос не очень хорошо дышит, запахи не чётко все воспринимаю.каплями начала пользоваться только на ночь, хочется спать нормально. Аллергия периодически бывает, не сильная. В течении для сморкаюсь
Клиент
Марина Гергардовна, анализы не сдавала
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото видно нормальные анатомические образования носа. Т.е. то, что приняли за спайку это крыло носа со стороны преддверия носа. Белесое под кожей - это просвечивает хрящ.

Когда в последний раз были у лор врача? После выписки из стационара после операции наблюдались у лор-врача в поликлинике?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. У хирурга лора была через месяц после операции на осмотре. Сказал все хорошо. Больше не была у лора. С работы не было возможности отпрашиваться
ЛОР
Здравствуйте ,если вас смотрели через месяц после операции , то если бы были синехии в полости носа ( спайки) , то вероятно вам бы сказали. Если носовое дыхание не восстановилось полостью. то вероянто имеется невоспалительный процесс нижних носовых раковин. В таких случаях рекомендовано использовать момат РиноАдванс по 1дозе 2р/д и промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д Влажность дома должна быть 40-60%.
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Благодарю 🙏
ЛОР
Надеюсь помог вам . Обращайтесь если будут вопросы