Подскажите критичны результаты обследования

Год страдаю тахикардией, сделала холтер и вот результаты, врач кардиолог ничего мне не объяснил, к чему хоть готовиться

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 78 уд/мин, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Дыхательная(синусовая) аритмия и эпизоды СА блокады это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, меня направили в областную больницу, ничего не назначив, сказали что удлинённый QT и блокада 2 степени 1 типа это плохо. Поднимаюсь по лестнице или быстро иду и задыхаюсь, устала уже и ещё вопрос, есть ли показания для прижигания?

СА блокада 2 степени 1 тип ночью(обусловлена усиленным влиянием нервной системы на регуляцию пульса) не является патологии, это доброкачественное состояние, которое часто встречается у молодых
Интервал QT не оцениваем по Холтеру, для этого рекомендуют выполнение ЭКГ
Показаний для прижигания никаких нет

Не переживайте, с сердцем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович,я погрузила экг и эхокардиографию, у меня по экг увеличение qt

Может саму плёнку прикрепить?
Часто автоматически аппарат вычисляет и даёт ошибку

По эхо кг все хорошо, никаких отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, я подгрузила, правда в нескольких фото

Препараты какие-нибудь на регулярной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, мне 2 недели назначали метопролол 12,5 утром, а сейчас неделю отменили и сказали просто ждать талон в Москву, я спросила что делать, если приступы тахикардии, мне сказали ничего ждать, просто я как бабка старая поднимаюсь на 4 этаж задыхаюсь, быстро иду задыхаюсь пульс башенный и ощущения, что пульс как-то проваливается, бывает резкий толчок в груди и неприятные ощущения и так раз 10 за день, страшно помирать то

У вас бывают приступы внезапной тахикардии или просто постепенно учащается пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, он с утра до вечера такой пульс, при нагрузке выше намного, что задыхаюсь, а между высоким пульсом бывает что сильный удар сердца и как замирание и страшно становится и потом опять резко сильно бьётся пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, я подгрузила остальные страницы холтера

Когда висел холтер подобные жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, да, я это указывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, прикрепила, что было и во сколько по времени, вот эти удары

Так вы ощущаете желудочковые экстрасистолы, просто непонятно для чего направляют в Москву, по данным холтера выявлены единичные экстрасистолы (в терапии в специфической не нуждается) и выраженная синусовая тахикардия(в таких случаях рекомендуют сдать ряд анализов для исключают вторичных причин- общий анализ крови, ферритин, железо, ттг, коррекции тревожности при наличии) , немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек, дозированные физические нагрузки ,нормализация массы тела при наличии лишнего) , далее при необходимости пульурежающая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, все анализы на ферритин, железо, щитовидная железа всё в норме, и водно электролитный баланс в норме, у меня недобор массы тела при росте 162 я вешу 42 кг, началось всё с 3-годовалого стресса, сейчас не нервничаю, а тахикардия никуда не делась, вообще можно как-то в нормальное русло войти с такими показателями?

А приём Метопролола на состояние как-то повлиял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, абсолютно нет, в том году, когда мне поставили тахикардию я пила биссепролол, он мне шикарно помогал, но рушил давление, моё давление 100 на 70,пробовали кораксан, а он держал сердце что я ещё сильнее задыхалась, вот они не знают что со мной делать

Обычно какое давление ? В какой дозе бисопролол принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, давление обычно 110/70 биссепролол 2,5 утро

А что давление 100/70 так сильно симптомы вызывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, на биссепрололе оно становилось 80/50, и меня начинало штормить, мне его отменили

А она кораксане одышка появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, да сильная, ощущение что зажали сильно сердце

В какой дозе принимали? После отмены сразу все прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ахмед Шахбанович, 5 мг, на следующий день после отмены всё прошло

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна
По данным холтера - ритм синусовый , правильный , средняя чсс в течение суток в норме . , патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет . Синусовая аритмия и СА блокада 2 степени в ночное время патологией не являются , это допустимая норма из-за влияния вегетативной нервной системы на сердце .
В целом с сердцем у Вас все в порядке.
Показаний для прижигания нет
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, так а что мне дальше делать, как это лечить, хочется в норму войти, а врачи мне толком ничего не назначают

Анна, доброе утро!
Лечение назначается с учетом очного объективного осмотра врача !!!
Заочно не видя пациента лечение не назначается !!!
Но в таких случаях как правило назначают метаболическую терапию , обсудите с Вашим лечащим врачом очно назначение Рибоксина курсом , он улучшает кровообращение миокарда , улучшает функцию проводящей системы сердца и на этом фоне Ваше самочувствие улучшится