Лечение хронического риносинусита

Добрый день! Лечу уже неделю риносинусит; обращалась к врачу; делала КТ; выявили пристеночное затемнение обеих решетчетых пазух. Доктор прописал лечение; полиоксидоний, левофлоксацин, эксклав, флуконазол, макси лак; касцебене цинабарис по таблетке 1раз в день. Капли в нос; отривин, риностейн, синусэфрин, трамицент 3-4 раза в день по 2-3 дозы. При промывании носа морской водой, боль в ушах и дискомфорт в глазах((( от лечения лучше не становится(( врач прописывал промывание ( методом Кукушка) но я боюсь идти, так как боль в ушах при обычном промывании адская

Нет
35 лет

Здравствуйте
Лечение без эффекта? Выписки от марта 2025 года,получается лечение закончили,а жалобы остались? Долфин при отите конечно нельзя использовать. Нос дышит плохо? При наклоне вниз боль не усиливается в пазухах?

Лечусь неделю, основные медикаменты пропила, сейчас делаю полиоксидоний в/м через день, флуконазол, также капли, но когда я их капаю, я ощущаю в левом ухе дискомфорт, как будто попала вода, а дискомфорт в глазу просто не уходит( как при синдроме сухого глаза

Принаклоне боли нет, но в глазу дискомфорт очень сильный, хочется все время тереть глаз, ухо побаливает

Здравствуйте.
Сколько дней уже принимали антибиотик?
Боли в полости носа ощущаете как жжение во время промывания? Или возможно боль ощущается просто в области пазух носа, нет усиления боли при наклоне головы вниз? Сохраняется ещё какое-то отделяемое из носа?

7 дней принимаю антибиотик, жжение при промывании нет, но когда сморкаюсь боль в ухе, также ощущение как будто там вода, и потом начинается дискомфорт в глазу

Как дышит нос на сегодняшний день? Какой-то ещё отделяемое из носа присутствует? Или основные симптомы остались только со стороны уха ?

Нос дышит, а вот глаз и ухо побаливают

А с одной стороны? Лечение назначено конечно большое, но по-моему самого главного влечение нет.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.

Нос не был у меня заложен, и по обращении к врачу тоже заложенности не было, у меня начали воспаляться пазухи и пошла на ренген

Дискомфорт в ухе, боль в области глаза могут быть связаны с наличием ещё отёка и воспаления. Ухо скорее всего беспокоит из-за наличия тубоотита. А вот и глаз может болеть когда есть отёк в области ячеек решетчатого лабиринта, или в верхнечелюстной пазухе с этой стороны. Турбоотит лечится тоже в основном через нос. Главными препаратами подобных ситуациях является противовоспалительные средства как мометазон. То есть при снятии воспаления в области носа и носоглотки, регулируется работа слуховой трубы, что влияет положительно на давление в среднем ухе, расслабляет барабанную перепонку, тем самым боль отходит.

Спасибо за ваше назначение, я попробую

Пазухи могут воспаляться и без явного насморка. Лечение в любом случае остаётся таким согласно клиническим рекомендациям, а гомеопатические препараты не входят в список препаратов согласно тем же клиническим рекомендациям.

Спасибо Вам большое)

Когда боль в области уха стихнет, можно проводить самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок.

Здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте.
Можете прикрепить сам результат КТ околоносовых пазух к вопросу?

Рекомендации по назначениям выглядят сомнительно. По описанию симптомов и их длительности, результатов осмотра, которые вы приложили, убедительных показаний к назначению антибиотиков скорее всего нет. Антибиотики в случае хронического риносинусита обычно не эффективны и рутинно не назначают, согласно EPOS 2020 (европейский согласительный документ по риносинуситу и назальным полипам). Антибиотик могут назначить в период обострения.
Назначение противогрибковых препаратов не рекомендовано для профилактики грибковых осложнений, данные препараты назначают только при наличии грибковой инфекции.
Также необоснованно назначение отривина, риностейна и синусэфрина. Все препараты содержат сосудосуживающий компонент. Местные антибиотики обычно в подобных ситуациях не показаны. Совместный прием касцебене и риностейна может привести к значительному увеличению слизи.

Скорее всего было показано назначение назальных кортикостероидов по типу дитамал, как вы принимали раньше.

Вероятно боль при промывании связана с неправильной техникой проведения процедуры. Как и чем промываете нос?

Я бы порекомендовала рассмотреть очное обращение к другому специалисту.

КТ на диске, описания нет

На приеме врач сказал что слизь с двух сторон пазух, также и в пазухах около глаз,

Промывала нос морской водой, но мне больно сморкаться, уши очень сильно болят и отек не проходит, закладывает нос, к конце дня очень сильно. На кукушку я к врачу не пошла, побоялась то что будет больно. Пропила антибиотики экоклав и левофлоксацин не помогает от слово совсем, капли в нос делает только хуже, потому что после них я чувствую в левом ухе боль

Дитамал я капала раньше, но прописала я его сама себе, начитавшись интернет, так как в том году в пазухе был сильный

Здравствуйте
По результатам КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой оболочки
Антибиотик в такой ситуации не показан
К назначению противогрибковых препаратов тоже нет показаний
Для профилактики их не назначают, так как эти препараты достаточно токсичны

В данной ситуации рекомендовано местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Добрый день! Спасибо за ваш ответ, пробывала промывать нос наклонив голову к плечу, но когда начинаю высмаркиваться очень сильная боль в ушах. Я перестала пока промывать

После капель ковре назначил врач просто невозможно дышать и сил нет вообще, хочется полежать(, начала лечится сама каплями Дитамал, он них я хоть как то дышу, и исчезает дискомфорт в глазу

Тогда вместо Назонекса можно использовать Дитамал - это аналоги
Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Аллергия может поддерживать отек

Просто мне от прописанного лечения очень плохо, доходит даже до истерики, сегодня пришлось отпросится с работы из за упадка сил, и я решила написать специалистам в чат и проконсультироваться, спасибо Вам за обратную связь

Мазок сдавала

на микрофлору

Принятый ответ

Нет, это другой мазок - мазок на риноцитограмму, он нужен чтобы исключить аллергию
Из назначенного лечения есть смысл использовать только Дитамал