Консультация хирурга /

Припухлость на пальце — вопрос №3166697

Здравствуйте! У меня на пальце, прямо рядом с ногтем с пол года назад появилась припухлость с жидкостью в ней. Эта припухлость деформирует пол ногтя, появилась вогнутость в обратную сторону. Если проткнуть, то вытекает жидкость, как при мозоле, только меньше. При сгибе фаланги чувствуется скованность, как будто палец надут воздухом. Посоветуйте,пожалуйста, что с этим сделать, а то у нас дерматолога нет вообще, к ближайшему ехать 600 км.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, панкреатит, холицестит, гипер что-то там с щитовидкой, мочекаменная, гепатоз, простатит.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вам необходима консультация хирурга.
По фото похоже на кистозное образование.
Оно явно увеличивается, сдавливает ткани, нарушая ростовую зону ногтя .
Образование внутри и мазь здесь не поможет.
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. Она не увеличивается, уже много месяцев не меняется. Если проткнуть и выдавить жидкость, то её не будет целый день, потом опять надувается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте! По описанию это очень похоже на мукоидную кисту, которая часто возникает у основания ногтя на пальцах рук, особенно вблизи сустава.
Вам лучше обратиться к хирургу.
Такие кисты можно аккуратно удалить или иссечь — это небольшая операция.
Эта киста доброкачественная, но сама по себе не рассосётся, особенно если уже деформирует ноготь и мешает.
Хирург
Здравствуйте.
При подобных поражениях необходимо исключить кисту и подагрический артрит.
С целью диагностики рекомендуют выполнить рентгенографию кисти, УЗИ, общий анализ крови, анализ крови на мочевую кислоту. До установки диагноза при выделении жидкости рекомендуется обрабатывать хлоргексидином.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
В данном случае я бы рекомендовал очную консультацию врача-хирурга + выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Либо же можно обратиться к врачу-дерматологу с целью выполнения соскоба для дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️